НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

На сайте ГИБДД заработал онлайн-сервис по оплате штрафов

В субботу ГИБДД повесила на своем сайте новость, о том, что теперь у автовладельцев появляется возможность не только узнать через Интернет о наложенных на них штрафах, но и удаленно их оплатить.

Сообщается, что теперь собственник или владелец транспортного средства, введя на сайте ГИБДД номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на всей территории России, штраф за которые не был уплачен. При этом никаких персональных данных публиковаться не будет — система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности — даже если это были разные водители.

Для получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, его персональные данные — ему необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми им возможностями.

Ну что ж, это безусловно огромный прорыв, который должен был состояться еще лет сто назад.

Наверное не я один так думаю, потому что на данный момент сервис работает весьма нестабильно, а сам сайт почти лежит — видимо из-за наплыва посетителей.
Колесов Андрей
Да, долго они "рожали" этот давно нужный сервис. И давно существующий: я помнится, чтобы проверить состояние своего авто на предмет штрафов еще года два назад просто подъехал к посту ГАИ у МКАД и просил их посмотреть.  У них давно был доступ к такой инфо. Конечно, сейчас другой поток запросов, но все же это не такая уже сложная задача по нынешним временам.

Я посмотрел - работает, соединилось через несколько секунд подключаения к сервису. Хотя некоторые вопрос уже есть.
Роман Узьмов
Да, я тоже спрашивал гаишников у себя - из машины сделать, сказали, нет возможности, надо ехать в отделение ГИБДД, кабинет такой-то... В кабинете "таком-то" сказали, что это не их работа, и, если я буду настаивать, то они, конечно, сделают, но при этом, если будут неоплаченные штрафы, то наложат санкции за их неуплату... Так-то...