НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Глоссарий информатизации. «Инновации» — наше все!

Судя по анонсу пятидневной давности на сайте Минкомсвязи, вчера на заседании научно- технического совета этого ведомства должно было состояться обсуждение глоссария (свода терминов и определений) к проекту Концепции развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий в РФ.

Пресса на заседание приглашалась, но в СМИ пока абсолютная тишина.

Впрочем сам проект глоссария уже опубликован. И даже в сыром виде он представляет определенный интерес.

Как не трудно заметить, авторы из НИИ радио (НИИР) не стали мудрить и брать на себя чрезмерную ответственность, сделав документ по принципу «с миру по нитке». Предлагаемые к рассмотрению формулировки тех или иных понятий взяты из официальных законов, с порталов специализированных организаций на госдотациях, из Википедии и даже из журналов (собственных определении НИИР не много).

Личные впечатления

За исключением одного фрагмента (о нем ниже), я бы не назвал глоссарий избыточным (даже несмотря на слегка шизофреническую попытку расшифровать термин «глоссарий»). Видимо список, как и положено, станет впоследствии расширяться.

(Кстати сейчас в документе есть раздел «термины, требующие определений», и там можно найти словосочетание «отечественное производство». Я сначала думал позлобствовать на этот счет, а потом ясно понял, что авторы-то не дураки, однако…)

Достаточно умилительно на мой взгляд выглядят в списке слова «аккаунт», «профайл», «веб 2.0» и «блог» (хотя куда без него при Президенте-блогере?)

Весьма по делу наконец расшифрованы понятия «бизнес-инкубатор» и «технопарк».

И совсем не по делу — «венчурный бизнес» и «суперкомпьютер». Последний описан как «многопроцессорный и/или многомашинный комплекс, обслуживающий общую совокупность внешних устройств, общую память и иногда распределенный среди разных городов и даже стран мира». Соответственно при некоторых допущениях любой современный ПК с 2-ядерным процессором можно записывать в суперы.

«Доступ к ИКТ» обозначен как наличие ИКТ в доме (Баба Маня с радиорозеткой в стене коммуналки будет довольна).

А «широкополосный доступ» (одно определение из трех вариантов) как передача данных со скоростью равной или большей чем 256 кбит/с (ну теперь и все школы в Больших Неваляшках могут спать спокойно).

Теперь о главном или я бы даже сказал фундаментальном понятии модернизации страны — «инновациях».

Пару лет назад депутат Илья Пономарев шутил, что по отношению к этому слову сходной судьбой обладает лишь «порнография» — все вроде бы интуитивно понимают, о чем идет речь, но четкого официального определения не существует.

Так вот теперь щедрой рукой авторов проекта на суд чиновников вынесено аж 11 вариаций на тему:
«инновация(-ии)», «инновационная деятельность» (процесс), «инновационно активное предприятие», «инновационный продукт», «инновационный фонд», «инновация услуг», «научно-технические инновации», «национальная инновационная система» (НИС), «продукт-инновация», «процесс-инновация», «технологические инновации».

По-моему, это как-то не серьезно — маловато. Мелко плаваем.
Где «инновация-отец», «инновация-сын» не говоря уже об «инновации святом духе»?

Давайте объявим конкурс на лучшее склонение нашего слова № 1 и издадим глоссарий трехтомником с советским тиражом.
Турта В.Г.
В сегодняшнем положении России, когда провалено все что можно, разворовано, дискредитировано
откатами и деморализовано самим фактом существования олигархов, прихвативших не ими созданное и успешно паразитирующих на глазах всего общества на этом, инновации могут означать только одно:
ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО В ЗНАНИЯХ НАД ВСЕМ МИРОМ! Так было в СССР, когда не во всех областях, но во многих советские ученые имели такое абсолютное превосхосдтво.
Ничего другое здесь уже помочь не может!
Но как этого добиться? Какими сверхусилиями? Если даже разработка СПИ никем и нигде не поддерживается, а саботируется на всех уровнях?

Только с газом и нефтью путь один - В РЕЗЕРВАЦИИ, как и индейцам с их золотом и пушниной.
Японо-британский альянс создал уже ИИ в машиснотроении, способный заменять технолога СЧПУ для 2,5 обработки. Т.е. то, за что меня здесь много лет шельмовали.
Теперь директора за откаты начнут загонять свои предприятия под их контроль.