НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

О СМЭВ — снова на пальцах

В конце уходящей недели Николай Никифоров на специальном заседании обсуждал с регионами (в режиме видеоконференции) нюансы внедрения СМЭВ на местах.

Суть обсуждения в двух словах: готовность СМЭВ высока, но есть и сложности в нерадивых регионах. Кому интересен полный текст сообщения Минкомсвязи — изучайте.

Здесь же на тему СМЭВ я бы хотел процитировать фрагмент свежего комментария руководителя направления корпоративных продаж DIRECTUM Тимура Меджитова.

«В первую очередь стоит отметить, что технологическое решение для регионального сегмента электронного правительства, которое предлагает Ростелеком, включает в себя следующие основные компоненты:
● Система межведомственного электронного взаимодействия, СМЭВ.
● Единый портал государственных и муниципальных услуг, ЕПГУ.
● Система исполнения регламентов предоставления госуслуг в электронном виде, СИР.
● Ведомственные информационные системы, ВИС.
СМЭВ и ЕПГУ являются едиными для всех регионов, даже если в них есть свои наработки по региональными порталам или региональным системам межведомственного электронного взаимодействия. Ведомственные информационные системы могут быть как взяты у Ростелекома по модели SaaS, так и внедрены регионом самостоятельно и интегрированы в общую инфраструктуру. Что касается СИР, то она изначально создавалась как временное решение. Необходимость в ней была связана с отсутствием информационных систем, работающих на уровне конкретных региональных ведомств, а сроки реализации глобального проекта перевода госуслуг в электронный вид и организации межведомственного электронного взаимодействия были сжатыми.
Сейчас уже сложилось понимание, что СИР предназначена для перевода в электронный вид государственных и муниципальных услуг, для которых нецелесообразно внедрять ведомственные информационные системы. А также для визуализации запросов документов/сведений, которые приходят через СМЭВ из Федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) в региональные органы и муниципалитеты, формирования таких запросов через СМЭВ в адрес ФОИВ от РОИВ и ОМСУ, а также обеспечения легитимного (через СМЭВ) внутрирегионального взаимодействия между РОИВ, ОМСУ и подведомственными учреждениями.
Так как СИР изначально проектировалась как временное решение, то в этой части альтернативные разработчики могут предложить свои наработки, которые будут интересны регионам и муниципалитетам с точки зрения открытости настроек и модификаций, с более удобным и понятным интерфейсом, с развитой сетью подрядчиков, которые на месте готовы внедрять и поддерживать такие системы.»

Лично для меня в этом доходчивом комментарии заставляет задуматься тот факт, что эксперт считает небесполезным донести до читателей отраслевого издания некие базовые понятия, которые вроде как уже должны были стать азбучными истинами.
Но не стали ведь.
И значит разъяснения на пальцах все еще оправданы.
Колесов Андрей
Я бы не назвал эти комментарии эксперта "Директум" доходчивыми.  Во всяком случае до меня они "не дошли".
Крайне запутанное объяснение на каком-то эзоповском языке.
Разговор о структурных вопросов без графических иллюстраций - это вообще близко к бессмыслице.