НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Должна ли электронная демократия быть многоликой?

Сегодня недавно созданный Фонд информационной демократии, который возглавил бывший замминистра Минкомсвязи Илья Массух, провел первое открытое заседание экспертного клуба, посвященное теме «От электронного правительства к информационной демократии».



Напомню, именно этот фонд не так давно пытался повлиять на конфигурацию принимаемой концепции «Общественной российской инициативы». Без значимого, правда, как сегодня выяснилось, результата.

О самом сегодняшнем заседании — отдельно.

В целом мероприятий на данную тематику становится все больше, что и отметил Максут Шадаев, советник председателя Государственной Думы ФС РФ:

«Под электронной демократией у нас почему-то подразумевается только краудсорсинг. Модное слово. И как обычно, государство сегодня запускает пять или шесть конкурирующих проектов. Открытое правительство, раздел, который сейчас работает на сайте Правительства, проекты Медведева по обсуждению законопроекта о полиции и т. д. Уже у пользователя возникает серьезная дезориентация — где же та точка входа, где реально обсуждаются законопроекты?»

Совершенно справедливо, на мой взгляд.

Краудсорсинг, напомню, это решение общественно-значимых задач силами множества добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью ИТ.

Кстати, у г-на Шадаева в регалиях прописано, что он отвечает за группу, реализующую проект «Электронный парламент». Видимо это еще один проект из смежной, но похожей конкурентной среды под общим названием «Электронное правительство».

А еще у меня в почте сейчас лежит приглашение на завтрашний круглый стол в Совете Федерации под названием «Диалог государства и общества через Интернет: возможно ли общение на новом уровне?». Судя по тексту письма, новый сайт Совета Федерации также предусматривает некую форму взаимодействия граждан с исполнительной властью.

С одной стороны, хорошего много не бывает.

С другой — не выльется ли весь этот ажиотаж и размножение сущностей в отсутствие какой бы то ни было ответственности власти? Не разорваться же ей, в конце концов, если в одном проекте совокупное мнение граждан будет сводиться к тому, что дорожная разметка должна быть зеленой, а в другом — фиолетовой.
Фото: