НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Бумагомарательство на благо электронного документооборота

Прочитал сегодня на сайте Минкомсвязи дивную новость.

«На заседании Коллегии Счетной палаты министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и председатель Счетной палаты Сергей Степашин подписали соглашение о взаимодействии при обеспечении исполнения государственных функций в электронном виде между Минкомсвязи и Счетной палатой. Подписание соглашения состоялось в рамках реализации программы перевода государственных услуг в электронный вид и внедрения единой межведомственной системы электронного взаимодействия.»


Фото с сайта Минкомсвязи

По-моему, это клиника.

Встретилось Предсердие с Желудочком и подписало соглашение о всесторонней поддержке кровообращения в рамках исполнения поручения Мозга о поддержании жизнедеятельности Организма.

А без подписи сотрудничества не будет что ли? Минкомсвязи не станет заниматься своими прямыми обязанностями, а если попробует, то Счетная палата начнет саботировать процесс?

У нас что, мало поручений Президента и Правительства, госпрограмм и законодательных актов, что без каких-то внутренних бумажек переход к электронному документообороту так и не состоится?

Если это так, то с устройством этого государства срочно нужно что-то делать.

Если нет, то что это за клоунада вообще?
Колесов Андрей
Вы можете процитировать текст соглашения?
Да, было бы, конечно, интересно посмотреть текст соглашения.

Но все же я считаю, что подобные двусторонние соглашения в принципе противоречят самой идеи СМЭВ. Хотя надо признать, что СМЭВ сегодня -- это нечто похожее на "Гудвина - Великого и Ужасного". И загадочного.

Я сделал запись со ссылкой на этот пост (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1166.php). Там тоже идет активная дискуссия.
Дмитрий Менщиков
Думаю, без соглашения никак не получится.

Должно быть либо соглашение (протокол, спецификация электронного взаимодействия)
либо технический проект, разработанной фирмой интегратором, в котором этот протокол описан. Как я понимаю, такого проекта - не существует. Потому ведомства самостоятельно разрабатывают обмены между собой. И надо им сказать - молодцы.

А что касается того - в бумажном или электронном виде, так это по-моему неважно.
Ольга Гусева
Исходя из сложившейся практики, соглашение о взаимодействии - это всего лишь протокол о намерениях. А уже детали этого взаимодействия (процедуры, сроки, исполнители и т.п.)  прописываются в регламенте взаимодействия.