Министерство образования и науки РФ обнародовало список вузов, которые стали победителями конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. Субсидии весьма значительные.

В соответствии с постановлением Правительства России от 16 марта 2013 г. № 211 “О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров” в 2013 г. общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. руб. К мероприятиям, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, относятся реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов; к участию в конкурсе были допущены заявки 36 вузов, удовлетворявшие требованиям к уровню развития научной деятельности вузов, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости вуза в международный академический рынок, а также к позициям вузов в международных университетских рейтингах. На основании оценки подготовленных вузами программ повышения международной конкурентоспособности, оценки их потенциала в достижении высоких позиций в международных рейтингах вузов с учётом их текущего положения, Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов на своем июльском заседании выбрал 15 вузов, которым начиная с 2013 г. будет предоставлена соответствующая субсидия:

  1. Дальневосточный федеральный университет;
  2. Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  3. Московский физико-технический институт;
  4. Национальный исследовательский технический университет “МИСиС”;
  5. Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”;
  6. Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”;
  7. Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского;
  8. Новосибирский государственный университет;
  9. Самарский государственный аэротехнический университет им. С. П. Королева:
  10. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
  11. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” им. В. И. Ульянова (Ленина);
  12. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  13. Томский государственный университет;
  14. Томский политехнический университет;
  15. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Очевидно, этот список представляет интерес для выпускников школ, находящихся в стадии выбора вузов, в которые следует попытаться поступить. В том числе, на ИТ-специальности.