В настоящее время на сайте Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ), посвященном Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), можно найти официальную информацию о том, как работает система, сколько пациентов в ней зарегистрировано и т. п. В частности, там указано, что на настоящий момент к системе подключено более пятисот поликлиник столицы. ДИТ отчитался, что информационная система, в которой хранятся данные о пациентах, полностью работоспособна.

Принимая участие в построении ЕМИАС изнутри, мы можем посмотреть на эти факты и цифры несколько под иным углом. Для начала заметим, что существуют две задачи, решаемые с помощью ЕМИАС: обеспечение удобства в работе врачей и обеспечение удобства обращения пациентов за медицинской помощью. В отношении первой задачи, которая дополняется необходимостью обеспечивать юридическую значимость истории болезни пациента, со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что решены еще не все проблемы.

Для ISBC основная сложность в проекте по построению Единой медицинской информационно-аналитической системы состояла в том, чтобы “научить” работать используемое для авторизации пациента и врача оборудование (смарт-карты и считыватели) с программным обеспечением, которое используется в системе. Нашим разработчикам пришлось адаптировать стандартный софт Linux (такой, как pam_pkcs11, реализация протокола Kerberos), чтобы обеспечить работоспособность смарт-карт вместе со всем комплексом ПО в соответствии с нужным заказчику сценарием. Был также создан специальный Java-аплет, чтобы интегрировать карту ESMART Token в информационную систему заказчика, используемую для выпуска карт ЕМИАС и отслеживания их жизненного цикла. Собственно только благодаря тому, что ISBC Group была готова выполнять такие доработки, ей удалось выиграть тендер на поставку смарт-карт и считывателей для проекта ЕМИАС. Смарт-карта ESMART Token SC 64K работает с операционными системами семейства Windows, Mac OS, а также со всеми версиями Linux. Помимо разработок и адаптации существующего программного обеспечения специалистами ISBC проводятся постоянные консультации по корректному внедрению и безопасному использованию карт ESMART Token в ИС заказчика.

Однако разработка специального ПО потребовала определенных временных затрат, которые не были учтены в проекте, а потому сроки поставки и запуска систем во всех медучреждениях столицы оказались сдвинутыми. В результате к настоящему моменту только чуть более половины московских ЛПУ подключены к системе авторизации пациентов и врачей. Иными словами, только 50 процентов врачей имеют доступ к единой базе данных пациентов. Кроме того, поскольку система работает не на 100%, сотрудники поликлиник порой бывают вынуждены данные по каждому пациенту вносить дважды — на бумажные носители и в информационную систему, что увеличивает количество производимых операций. Но, с другой стороны, любая система, прежде чем начать работать полноценно, проходит “обкатку”, которая для пользователей означает дополнительные трудности.

Следующий важный момент, тормозящий полноценный запуск ЕМИАС, заключается в том, что в ряде медицинских учреждений требуется специальная настройка системы авторизации, отличающаяся от стандартной (например, данные о ЛПУ, о сотруднике и прочее). Хотя сотрудники ISBC Group выполняют такой “тюнинг” в короткие сроки, подключение к системе каждого отдельного ЛПУ сдвигается на определенный срок, так как с обновленным ПО системным интеграторам, осуществляющим запуск проектов, приходится делать доработки и на своем участке работ.

По нашим данным, полноценно ЕМИАС в Москве заработает до завершения 2013-го — новые лечебно-профилактические учреждения с каждым разом подключать всё легче, так как уже наработан определенный опыт, накоплена статистика по большинству проблем и методам их решения.

Подобные ИС скоро будут внедрены и в других крупнейших городах России — Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Екатеринбурге, а также в Башкирии. Надеемся, что в краткосрочный период — до пяти лет — основная цель проекта будет достигнута: во всех регионах страны у врачей будет возможность иметь единые ИС.

Вскоре мы ожидаем начала очень важного этапа проекта, имеющего несомненный социальный эффект, — подключения к единой базе данных врачей и бригад скорой помощи с использованием мобильных устройств. Помимо сотрудников скорой помощи доступ к базе данных получат также и вызвавшие их пациенты. Мобильные считыватели смарт-карт, совместимые с планшетными компьютерами и смартфонами, уже тестируются в лаборатории ISBC Group. На практике это будет означать, что пациенту, находящемуся в бессознательном состоянии, врач не вколет препарат, противопоказанный ему вследствие, например, аллергии или непереносимости, — все актуальные данные о здоровье и особенностях пациента будут доступны врачу.

По мнению технических специалистов ISBC Group, в данном проекте также очень важно (для нас и всех участников, привлеченных к его выполнению, — с коммерческой точки зрения, а для отрасли здравоохранения страны и пациентов — с функциональной), что заложенный потенциал карт ЕМИАС позволяет осуществлять гораздо больше полезных и важных операций, нежели только идентификацию пользователей в системе и оптимизацию документооборота. Например, на картах ЕМИАС можно сохранять историю болезни, так что пациент, обращаясь в платные медучреждения, сможет предоставить врачам полную информацию о том, чем он болел ранее. С помощью карт можно также совершать различные операции в других информационных системах, например, участвовать в формировании рейтинга врачей ЛПУ (если таковые появятся), получать льготы и бонусы в аптеках и прочее. Такие функции, на наш взгляд, крайне важны, потому что позволят повысить социально-значимую составляющую качества медицинского обслуживания, выведут его на качественно новый уровень.

СПЕЦПРОЕКТ КОМПАНИИ ISBC GROUP