Департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы закупил 250 тыс. трехлетних лицензий на отечественное антивирусное решение Kaspersky Total Space Security. ПО призвано защитить столичные ведомства и государственные учреждения от компьютерных угроз, таких как вредоносные программы, сетевые атаки, спам-рассылки и блокираторы экрана.

Утверждается, что новое ПО будет установлено более чем в 5 тыс. учреждений. Данная сделка стала одной из крупнейших на рынке защитного ПО для нужд государственных органов, и, как уточняют в пресс-службе ДИТ, трехлетний контракт обошелся Москве в 191 млн. руб. Правда переход на единое решение в масштабах города в перспективе позволит экономить на закупке разноплановых антивирусных программ и упростит техническую поддержку.

По словам главы ДИТ Артема Ермолаева, чиновники нередко имеют дело с конфиденциальными данными и служебной перепиской, но при этом уровень их осведомленности об элементарных правилах информационной безопасности далек от идеального. Когда речь идет о сферах образования или здравоохранения, цена компьютерного сбоя может быть весьма высокой. Поэтому, как уверяет чиновник, защита рабочих мест от внешних угроз является одним из специфических приоритетов деятельности Департамента, наряду с постоянным повышением компьютерной грамотности, внедрением электронной цифровой подписи и миграцией с бесплатных почтовых сервисов на корпоративную почту.

Особенное внимание будет уделяться защите ИТ-инфраструктуры социальной сферы. Основными получателями лицензий стали школы, поликлиники и детские сады, а также органы социальной защиты и учреждения культуры, активно развивающие пункты публичного доступа в Интернет. Решение позволяет осуществлять контроль над всеми входящими и исходящими данными, включая электронную почту, веб-трафик и сетевую связь, а также эффективно защищать все узлы корпоративной сети: от рабочих станций до интернет-шлюзов и смартфонов.

В ДИТ не стали уточнять, существует ли в городе какая-либо категория учреждений, где новое ПО не станет использоваться принципиально (например, потому что в них уже есть другая надолго проплаченная защита или потому что там принципиально иной уровень безопасности). При этом было отмечено, никаких ограничений на внедрение решения во всех госорганах нет; оно масштабируемое и достаточно гибкое, что делает возможным его применение как на трех компьютерах в детском саду, так и на сотнях в более крупных учреждениях со сложной ИТ-инфраструктурой.

В то же время в ДИТ не скрывают, что поставка ПО не охватит все 100% городских государственных машин. Прежде всего будут защищены новые компьютеры, которые ДИТ массово поставлял в столичные учреждения в прошлом году и продолжает поставлять сейчас.

ПО уже установлено (или обновлено) в примерно трети московских госорганизаций, а до остальных из заявленных 5 тыс. ключи дойдут в течение ближайших нескольких месяцев.