НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП на "Linux-процессоре"

Главная новость околокомпьютерного рунета этой недели - вхождение НПП в перечень приоритетных технологических платформ. И у меня снова появился повод поворчать о том, что журналисты плохо понимают, что такое СПО. Более того, складывается впечатление, что и компании, входящие в консорциум разработчиков НПП тоже "плавают" в этом вопросе. Вот несколько наиболее ярких цитат и мои комментарии к ним:  [spoiler]

отечественный рынок IT-технологий пополниться новинкой – первой русской операционной системой. Организатором данной программы выступила государственная структура «Ростехнологии»
Первая русская операционная система? Сразу вспоминается другой продукт Ростехнологий - "Российский Айфон", который оказался не российский и не iPhone..  :o

В основе работы национальной программной платформы (НПП) будет лежать Linux-процессор.
Linux-процессор? O_o Так вот в чем будет заключаться "Российскость". Процессор будем делать, значит...

По заявлению Л.Ухлинова отечественная платформа не будет уступать аналогичным западным разработкам, например, таким как Windows от компании Microsoft.
Если НПП будет на базе Linux, то, как человек с профильным высшим образованием, могу сказать, что технически дистрибутивы Linux никогда не уступали Windows. А вот почему господин Ухлинов говорит "будет" ... ?  И ещё, по поводу "аналогичных западных разработок" ... Linux - это западная разработка, но в Ростехнологиях, конечно, могут об этом тоже не знать. :-)

С какой именно версией Windows-платформы он пророчит конкуренцию НПП, глава не уточнил.
Ну это понятно же! Windows 1.0. 1985 года. :-)

Именно этот документ дал возможность привлечь к созданию российской ОС западного разработчика Alt-Linux.
Национальную Программную Платформу будет создавать западный разработчик. Вот оно как.  :-)

Наверное вы подумали, что я пол интернета перепахал выискивая эти глупости. А вот и нет :-) Это все с одного единственного сайта. Вот вам ссылка на него., тем более, что копирастам авторам сайта не стыдно требовать указания ссылки (попробуте там скопировать что-нибудь).
oleg
Линукс-процессор нам необходим чтобы на нём запускать принципиально-новую Болген ОС!
За что вот Альт-Линукс западными разработчиками обозвали и правда непонятно.  
Колесов Андрей
Есть новости, о которых лучше бы никто не знал. НПП (и возможно, весь Перечень Минэкономразвития) - одна из таких.