НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSS'2017: проблемы и перспективы Open Source в России

Меньше месяца осталось до начала Russian Open Source Summit 2017 — крупнейшей российской конференции, посвящённой Open Source. Она состоится в Москве 19 апреля 2017 г. и на ней традиционно будут обсуждаться глобальные и концептуальные вопросы, затрагивающие развитие всей СПО-экосистемы в нашей стране.

[spoiler]ROSS можно рассматривать как некую реперную точку, в которой подводятся итоги работы отечественного СПО-сообщества и намечаются цели на следующий год. По темам докладов и направлению обсуждений можно определить основные тенденции развития российского сегмента Open Source.

Начну с итогов. К сожалению, приходится отметить, что формальная консолидация российского СПО-сообщества, которая ещё несколько лет назад казалась вполне реальной, так и не произошла. Среди докладчиков конференции на данный момент нет ни одного представителя ни одной общественной организации, представляющей интересы СПО-сообщества. Полагаю, не по причине их скромности — вероятнее всего, сказать им нечего.

Однако общеотраслевые общественные организации представлены широко. В работе конференции примут участие президент Руссофт Валентин Макаров и исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. Также приглашены Илья Массух («Центр компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ») и Евгения Василенко («Отечественный софт»). Не исключено, что СПО-сообществу целесообразно перестать пытаться создать что-то «своё», а поискать место в уже существующих структурах.

Если говорить о перспективах, то главная тенденция — импортозамещение и прочие государственные инициативы. Иными словами, интересы СПО-соообщества всё больше смещаются в сторону государства. Хорошо это или плохо — вопрос отдельный, но это реальность, с которой следует считаться.

Отсюда и основные темы для обсуждения. Они относятся к эффективности государственных инициатив и результатов программы импортозамещения. Пожалуй, это главные направления, оказывающие максимальное влияние на российскую ИТ-отрасль.

Разумеется, не забыты и более практические вопросы. В частности, Владимир Рубанов («Росплатформа») проведёт дискуссию «Российское программное обеспечение, open-source и закон». Поскольку объёмы открытой разработки в России наверняка только вырастут, то полученная во время дискуссии информация будет весьма актуальной.

Программа конференции пока полностью не сформирована. Ещё есть возможность предложить интересные доклады о разработках и внедрениях.
Donat
Андрей, как вы знаете существует три варианта обсуждения:
1. написать отдельный комментарий  
2. прокомментировать чей-то комментарий, оспорив его или продолжив содержащуюся в нём мысль
3. просто прочитать, приняв к сведению.
Я использовал второй вариант, а именно продолжил или дополнил мысль содержащуюся в вашем комментарии.
Это всё что я сделал.
Теперь у вас, как и любого другого читателя те же три варианта  :)  ;)
Колесов Андрей
Я знаю еще вариант )0 - написать пост :-)
Donat
Странно... у меня это, вроде как, 1-й пункт. Ну да ладно... проехали