НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О закрытом открытом ПО

Конечно, есть небольшой шанс, что после составления плана перевода мюнхенских рабочих станций на Windows, городской совет всё-таки проголосует за сохранение LiMux. Но вряд ли кто-то будет рассматривать его всерьёз — следует честно признать, что проект закончен. Причём, закончен неудачно.

[spoiler]Теперь уже можно искать виноватого. Тем более, что это совсем не сложно. Виновата Microsift, которая «давила». Виноват бургомистр, который не очень сопротивлялся этому давлению. Виноват городской совет, который проголосовал не так, как надо.

В моих словах нет никакой иронии. Я уверен, что всё это было: и давление, и личная заинтересованность, и непонимание проблемы… Штат, опять же, недоукомплектован, что тоже влияло.

Но многочисленные болельщики почему-то не замечают одной интересной вещи. Я старался читать все материалы по этому проекту, по крайней мере на английском и русском. Я много узнал про деньги, независимость от поставщика, ещё раз про деньги, потом снова про деньги… И про то, что LiMux построен на основе Ubuntu.

Я пытался найти образ, чтобы понять, на что именно переходят мюнхенские чиновники. Безуспешно. Я хотел найти обзоры. Не нашёл. Так что это за свободная система, которую нельзя загрузить, установить и посмотреть?

Впрочем, городскому совету Мюнхена виднее. Если решили возвращаться к Windows, то это их дело. Нам важнее понять их ошибки и не повторять их.

На мой взгляд, основная ошибка мюнхенского проекта — закрытость, как бы парадоксально это не звучало. Ведь не исключено, что жалобы пользователей обоснованы, но до разработчиков они просто не доходили.

С нашими компаниями в этом смысле всё в порядке. Astra Linux? Версия Common Edition доступна для загрузки и впечатление о решении составить можно. «Гослинукс»? Доступ к репозиторию в настоящее время открыт. Про «Альт» и РОСА я даже и не говорю — их открытость не вызывает никаких сомнений.

Все эти продукты можно загружать, тестировать, писать баг-репорты и помогать разработчикам делать их лучше. Возможно и даже наверняка у некоторых проектов есть проблемы с сообществами, но пути их решения понятны. Причин для беспокойства пока нет. Или всё-таки есть?
Сергей Голубев
В школах тоже говорили, что не готов. Пытался выяснить, чем конкретно не готов. Ответа так и не получил — не готов и всё тут :).
Денис Ишков
Ну это ж просто: приобретается и используется лучший продукт.
Сергей Голубев
Сильно в этом сомневаюсь. Даже на бытовом уровне, когда покупается для себя, люди часто ошибаются в выборе. А уж когда покупается для организации… :)