НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Шрифты для импортозамещения

Помнится, как компания Pingwin Software в своё время выпустила набор довольно симпатичных шрифтов PWT, в который входили аналоги Tahoma, Arial, Courier, Verdana и Times New Roman. Насколько мне известно, работа над ними так и не была полностью закончена (некоторых символов в них не хватало), а потом и сама компания закрылась. Но идея выпустить шрифты специально для отечественного пользователя не умерла — её всё-таки воплотили в жизнь создатель дистрибутива Astra АО «НПО РусБИТех» и известный разработчик шрифтов ООО НПП «ПараТайп».

[spoiler]Причиной появления шрифтов PT Astra Sans и PT Astra Serif стали требования органов государственного управления использовать для подготовки документов Times New Roman. Однако, по лицензионным ограничениям его установка в любые отличные от Windows системы требуют заключения отдельного договора с правообладателем, что в настоящее время невозможно из-за санкций.

В качестве замены этим шрифтам «РусБИТех» и «ПараТайп» создали новые. Разработчики утверждают, что они являются аналогами Times New Roman и их применение не приводит к искажению документов.

Вот так выглядит PT Astra Sans:



А вот так — PT Astra Serif:



Разумеется, их можно устанавливать не только в системах Astra.
Сергей Голубев
1. Хорошие шрифты в любом случае лишними не будут.
2. В моей ОС этих шрифтов нет.
Сергей Голубев
А Ростех тут при чём? Вроде, ни РусБИТех, ни ПараТайп в Ростех не входят. Или уже входят?
Колесов Андрей
ПараТайп - американская компания. А РусБИТех - думаю, что ростеховская. Ты же с ними общаешься, спроси :-)