НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Чего хотят пользователи

На сайте Distrowatch начат опрос, цель которого — выяснить мнение пользователей о методах комплектации дистрибутивов. Он пока не завершён, так что желающие могут проголосовать и повлиять на результат.

[spoiler]А пока получается вот такая картина:


С заметным отрывом лидируют сторонники минимализма. В их число входит и ваш покорный слуга, которому, как и многим другим надоело удалять из установленной системы модули поддержки принтеров/сканеров и кучу субъективно ненужных прикладных программ.

Второе место занимает концепция «одна задача — одно приложение». Это близко к минимализму. Да и «чистить» такую систему значительно проще. Если мне, например, в качестве почтового клиента предпочтительно применять KMail, а в системе установлен Thunderbird, то я удаляю это приложение и буду уверен, что других почтовых клиентов в системе нет.

На втором месте — поклонники полноты. Лично мне их логика непонятна. Разумеется, как и им моя.

И только четвёртое место заняли пользователи, которым всё равно. Хотя мне кажется, что их значительно больше, просто если человеку всё равно, то он и голосовать не будет.  
Donat Lipkovsky
Прочитал опрос и впал в раздумье о превратностях судьбы. В памяти всплыли Виндакапец и  Огрызок. На Винде сердце заныло, а на Оргызке навалилась вселенская тоска. За минусом 1.5% красноглазого передового человечества, остальные 98.5% лищены не токмо демократии, но и свободы выбора, дарованного нам Господом. Ни выбрать нормально, что душе приятно, ни покопаться в исходниках на досуге. Эххх… пойду накачу стополста с горя.