НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Настройка Astra Linux: вынужденное послесловие

Статья «Astra Linux: как самостоятельно приступить к практическому изучению» вызвала довольно эмоциональное обсуждение в «Фейсбуке». В нём есть одно важное замечание — если использовать для установки системы «образ установочного диска…», а не «гибридный Live CD/DVD/USB образ» (формулировки взяты с официального сайта Astra Linux), то никаких ошибок не будет. Наверное, это так и есть, но с практической точки зрения всё обстоит несколько иначе.

[spoiler]В статье я не стал затрагивать некоторые очевидные для меня вещи, надеясь, что они очевидны и для остальных. Видимо, это не так, поэтому я попытаюсь объяснить, почему для установки был выбран именно Live-USB. Если вкратце, потому что именно так поступит большинство пользователей.

Есть определённые пользовательские стереотипы, которые формируются разработчиками наиболее известных продуктов, в число которых Astra не входит. Практически все они предполагают, что для установки будет использоваться Live-USB. Исключения, конечно, есть. Например, Arch Linux.

Но право на то, чтобы быть исключением, надо заслужить. Входящий в первую десятку Distrowatch Arch Linux может на это претендовать, Astra — увы, нет. Да, по большому счёту, разработчику Astra это и не нужно — бизнес-модель решения такова, что система нужна пользователям больше, чем пользователи системе.

В-общем, Live-USB — это уже давно вариант по умолчанию для установочного образа. И причины этого носят стопроцентно прагматичный характер.

Перед тем, как приступать к установке пользователь должен убедиться, что «всё работает». Особенно актуально это для «нишевых» дистрибутивов — запросто может выясниться, что на компьютере пользователя он попросту не запустится. Разумеется, для систем «первого эшелона» подобное маловероятно, но Astra Linux в этот список явно не входит и пользователь вправе ожидать от системы неприятных сюрпризов.

Поэтому, на практике всё будет происходить следующим образом. Пользователь загрузит Live-USB, убедится в поддержке его «железа», притупит к установке системы, столкнётся с проблемами, отправится в Google искать решение, найдёт ранее упомянутую статью и приступит к изучению Astra Linux (точнее — рабочего стола Fly). Альтернатива — со словами «вот такие поделия впаривают нашему родному государству», он бросит свою затею. В результате чего так и не познакомится с действительно интересным десктопным решением, которое запросто может ему пригодиться в дальнейшей работе.
Donat Lipkovsky
Мозг сломал, размышляя о том, накой он вообще нужен, этот Astra Common. Разве что - поставил-посмотрел-снёс.
Сергей Голубев
1. Любопытно.
2. Освоить Fly самому и не спеша, не дожидаясь, пока начальник скажет, что завтра все переходят на Astra, обучаться будете «без отрыва», текущих задач никто не отменял.  
Donat Lipkovsky
Любопытно
Какого разрешения должен быть микроскоп, чтобы рассмотреть количество любопытствующих из российских линуксоидов, не говоря уже о забугорных.
Освоить Fly самому и не спеша, не дожидаясь, пока начальник скажет, что завтра все переходят на Astra
Сергей, у вас извращённый оптимизм.  :D
особенно будет забавно, когда начальник скажет, что завтра переходим на Альт Кентавр с Мате