НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Unity8 и Mir: взгляд на пре-альфу на десктопе

Unity8 — это окружение рабочего стола, которое разрабатывается Canonical для своей ОС Ubuntu. При этом новая оболочка сразу рассчитана на графический сервер Mir, вместо традиционно используемого более 20 лет в Unix системах сервера X11.

На самом деле[spoiler], Unity8 и Mir уже больше полутора лет существуют как штатная оболочка для телефонной версии Ubuntu, поэтому их вполне можно считать релизом, однако для десктопа нужны совсем не телефонные приложения и степень готовности Xmir — подсистемы, позволяющей запускать иксовые приложения в мире, не позволяет пока ещё задействовать Mir в качестве графического сервера по умолчанию.



Начнём с недостатков. Критических недостатков на сегодняшний день, на мой взгляд, два. И оба они вполне могут быть исправлены к осеннему релизу Ubuntu 16.10. Первая проблема не остановит настоящих линуксоидов, но заблокирует всех остальных. А именно — для иксовых приложений надо самостоятельно, вручную, писать .desktop файлы, оборачивать исковые приложения в специальный враппер. Вторая проблема куда серьёзнее — в иксовых приложениях не работает меню, не работают глобальные хоткеи (а значит, и переключение раскладки клавиатуры), и вообще, после попадания ввода в иксовое приложение, глобальные хоткеи перестают работать во всём мире. Есть ещё маленькие проблемки с отдельными приложениями, например, у меня терминал из магазина приложений не ставился, но это мелочи, связанные с пре-альфа статусом и обновления я ежедневно получаю через PPA. А ещё почтовый клиент не поддерживает кодировки, отличные от ASCII.

Теперь о хорошем. Парни из Canonical проделали отличную работу. Mir реально работает лучше, чем иксы. Это выражается в мгновенном отклике графичечской подсистемы на действия пользователя. Всё работает плавно. Нет, всё работает не просто плавно, а ПЛАВНО. Я сравниваю Unity7 в Xorg против Unity8 в Mir. Если в иксах я беру окно за заголовок и начинаю куда-то тащить, я могу различить отдельные кадры, которые успевает отрисовать мне Compiz, то в Mir это нереально, на глаз там сильно больше чем 60 FPS. В мире, если я запускаю приложение, то оно запускается СРАЗУ. Конечно, чудес не бывает, и приложение не может запуститься мгновенно, тем более что это те же самые приложения, да? Но окно, под приложение, которое мне рисует Mir, появляется сразу, в нём сразу появляется анимация загрузки, а это даёт ощущение того, что приложение открылось и что система среагировала на мои действия, а не как в иксах — сначала что-то на фоне пошуршит, подумает, а потом приложение нарисует мне окно. А как реализовано переключение задач через бросок мыши в право — в виде стопки окон, с превьюшками и всё плавно.

Иными словами, скриншоты не могут передать то ощущение плавности и отзывчивости, которое даёт нам Mir. Это действительно надо пощупать, чтобы убедиться, что Марк готовит нам совсем другие пользовательские ощущения.

А пощупать несложно. Потребуется Ubuntu 16.04 LTS и несколько команд:
sudo apt install unity8-desktop-session-mir
sudo apt install unity-scope-click
sudo add-apt-repository ppa:ci-train-ppa-service/stable-phone-overlay
sudo apt update && sudo apt upgrade

Первая команда установит Unity8 и Mir, вторая добавит почему-то забытый лаунчер приложений, третья и четвёртая обновят до самых последних версий.

После чего лучше создать отдельного пользователя и логиниться. Mir спокойно поддерживает одновременный логин нескольких пользователей параллельно с иксами, можно переключаться между основным пользователем под Unity7 и тестовым под Unity8.