НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Nano-разногласия

Началась эта история с того, что главный разработчик текстового редактора nano Бенно  Шуленберг не согласился с передачей имущественных прав на программу Фонду Свободного ПО. Причём, проведённый им опрос участников проекта показал, что «зонтик GNU» для них либо безразличен совсем, либо не имеет первостепенного значения. В результате GNU Nano был переименован в просто nano.

[spoiler]На сегодняшний момент сложилась следующая ситуация. Проект GNU nano формально существует и возглавляет его создатель этого текстового редактора Крис Алегретта. На сервере ftp.gnu.org опубликована версия приложения под номером 2.5.3. Это с одной стороны.

Но с другой стороны, Крис Алегретта признал просто nano форком GNU nano и фактически передал ему домен nano-editor.org, где уже опубликована версия этой программы под номером 2.6.0. Причина такого решения очевидна — на данный момент разработкой и сопровождением nano занимается только Бенно Шуленберг, который вносит в код более 90% от всех изменений.

Просто nano продолжает распространяться под свободной лицензией, но к GNU больше не имеет никакого отношения. И вряд ли FSF сможет найти разработчика, который согласится заниматься этой программой под эгидой фонда.

Очевидно, что перспектив у GNU nano практически никаких. Вот что написал по этому поводу в «асоциальной сети АсСеть» Алексей Федорчук:
…майнтайнеры дистрибутивов буду брать релиз от Бенно, а не тот, что высочайше одобрен печатью антилопьего копыта. Потому как больше развивать Nano просто некому — работа достаточно неблагодарная во всех отношениях.
И каких-то разумных аргументов против этого найти сложно.