НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Наши специалисты в проектах Open Source: итоги опроса

Завершён очередной опрос. Наши читателям было предложено ответит на вопрос «Что препятствует участию выпускников наших ВУЗ′ов в международных открытых проектах?». Увы, результаты показали,что наиболее пессимистическая точка зрения оказалась самой популярной.

[spoiler]Итак, вот результаты:
• Ничего не мешает, просто выпускники сейчас ленивы и нелюбознательны — 54%;
• Недостаток технических знаний — 19%;
• Неумение работать в специфических для Open Source коллективах — 15%;
• Чрезмерная загрузка на основной работе, не оставляющая времени на всё остальное — 10%;
• Отсутствие навыков самостоятельного обучения — 2%.

Грустно, конечно. Но слова из песни, как и процента из опроса, не выкинешь.

Лично я считаю, что лень тут совершенно ни при чём. Я уверен, что они просто не умеют этого делать. И никто не заинтересован в том, чтобы их научить или хотя бы помочь научиться. Прошло уже четверть века, как мы решили интегрироваться в мировое сообщество, но в чём именно это должно выражаться, подумать забыли. Отсюда и все проблемы.  
Donat Lipkovsky
До тех пор, пока вы как мантру повторяете сказки про "в гараже" ничего не появится.
Во-первых- не знал, что процесс озвучивания исторического факта называется мантрой, а сам факт приобрёл своё противоположное значение и стал сказкой. Видимо у понятия "мантра" появилась новая дефиниция - надо будет заглянуть в толковый словарь.
Во-вторых - я вёл речь не о том, как проистекал процесс, а, прежде всего, о мотивации создателей, которые "не ждали милости от природы", а тем более от государства и бизнеса. Они создавали то, что создавали благодаря прежде всего своей харизме.
В-третьих - "в демократической Мексике" ээээ ))) Линукс начинался в Финляндии, Шатлворт из Южной Африки, а ABBY создан в России... и никто из из этих ребят не стенал, что государство и бизнес им не помогают.
У них была цель и они её добились.
Хотите денег от бизнеса - заинтересуйте его. Что касается государства, то на критично важных направлениях его и просить не надо.
Максимов Александр
Ложь не является двигателем прогресса. Особенно такая ложь, что "студент может на коленке в гараже сделать няшку и стать миллионером". Все знают что в гаражах миллионерами не становятся. Миллионерами становятся только дети миллионеров или женившиеся миллиардеры.
Надо честно говорить про "перспективы" - это позволит трезво оценивать  ситуацию.
Donat Lipkovsky
Ложь не является двигателем прогресса.
Вы меня обвиняете во лжи?!  :D  :D  :D  Это что-то новое в этих блогах. Не припомню такого. Улыбнуло.