НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Фонд СПО 2.0 начал работу

В заметке «Те что есть…» я посетовал на то, что в России нет ни одной действующей СПО-организации. Но, всё течёт, всё изменяется. После довольно продолжительного молчания ожил сайт Фонда СПО 2.0

[spoiler]Вчера там появилось сразу две новости: о старте банковско-финансовой секции и о запуске секции Agile. Это, безусловно, приятно. Хотя лично у меня к такому началу деятельности отношение двойственное.

С одной стороны — начали и хорошо.

С другой стороны — от организации с таким звучным названием лично я ожидал чего-то большего. Уверен, что Фонд СПО прежде всего ассоциируется с FSF. То есть, Фонд СПО должен быть российским аналогом FSF. И заниматься какими-то глобальными вещами, не привязанными к каким-то конкретным отраслям: популяризацией, экспертизой, законодательными инициативами и т. д.

Сейчас я уже понимаю, что главная ошибка РАСПО заключается в том, что ассоциация напрямую занялась НПП. И не потому, что НПП — это плохо. Просто таким достаточно узким проектом должна была заниматься другая организация. Возможно, состоящая из участников РАСПО и поддерживаемая РАСПО. Но не сама РАСПО, которой следовало сохранить некую удалённость от чьих-либо коммерческих интересов, даже если они и совпадают с государственными.

В Фонде СПО 2.0 всё не так. В тексте одной из новостей даже допущена занятная оговорка — организация там названа Фондом развития бизнеса на СПО 2.0. На мой взгляд, это совершенно разные категории. Бизнес на СПО — это всего-навсего одна из составляющих СПО. Причём, в социальном смысле даже не самая главная.

Впрочем, это только первый шаг. На мой взгляд, не самый удачный. Но он уже сделан и теперь можно смотреть, что будет дальше.    
Сергей Голубев
Но вот с финансированием - не так очевидно. А вы уверены, что создание РАСПО не обошлось без участия МКС и без их финансирования?
Я бы такую возможность, как минимум, не исключал бы.

Так это и не секрет. Основание РАСПО произошло при большом скоплении людей и по прямому пожеланию представителя МКС, который сказал, что государству необходима одна организация, с которой оно может взаимодействовать.

История, конечно, не красит наш бизнес вообще и отрасль в частности, но … «маемо те, що маемо». :)
Колесов Андрей
Нет, я говорил немного о другом. То, что министеству удобнее работать с одним представителем сообщества и что оно об этом вслух говорило - это нормально и понятно. А вот когда "общественная контора" живет на министерские деньги - это совсем другое.
Сергей Голубев
Ну, это общая черта нашего бизнеса. Сейчас я со смехом вспоминаю 90-е, когда нам с серьёзными лицами говорили, что школы будут жить на деньги попечительских советов, созданных бизнесом.

Хотя конкретно у РАСПО никаких министерских денег не было. Я имел доступ к информации по счёту. Только взносы, да и то не от всех.