НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

KDE 5 в ALT Linux: впечатления и скриншоты

KDE 5 широкой уверенной поступью движется на пользовательские десктопы. Вот и в набор регулярных сборок отечественной компании «Альт Линукс» вошёл соответствующий образ. Правда, это сборка даже не дополнительная, а экспериментальная, поэтому использовать её следует исключительно для ознакомления и наблюдения. Что я, разумеется, и сделал.

[spoiler]Несмотря на экспериментальный характер, сама система работает без технических сбоев. Не исключаю, что этот статус был присвоен сборке не столько из-за возможных ошибок (если я их не заметил, это не значит, что их нет), сколько из-за функциональных ограничений самого KDE 5. Что, впрочем, уже показал нам другой отечественный проект — Calculate Linux, выпустивший систему Calculate Linux Scratch с KDE 5.

Действительно, если не доустанавливать приложения KDE 4, то систему можно применять для решения весьма ограниченного круга задач. В KDE 5 пока даже нет специального приложения для снятия снимков экрана. А вот и сами скриншоты.

Рабочий стол по умолчанию с контекстным меню:



По умолчанию используются значки Oxygen, но в наборе есть и Breeze:



Меню запуска в современном дизайне (мне он представляется неудобным, поэтому меняю на классический вид):



Полноценный инструмент настройки тачпада в «Параметрах системы»:



Основной браузер системы — Firefox:


Сергей Голубев
Ну да, я так и понял. Экспериментальные — не потому, что какие-то особо нестабильные в плане работы, а которые наверняка будут сильно меняться по объективным причинам. В этом смысле ALT KDE 5 не более нестабилен, чем любой другой на основе Сизифа. То есть, им вполне можно пользоваться.  
Сергей Бессонов
Я не утверждаю, что проблему в конечном счёте нельзя решать руками, я спрашиваю почему в одних дистрибутивах она решена по-умолчанию, а в Альте нет.

Потому что другим дистрибутивам повезло.

Всегда ваш, К.О. :-)

P.S. Ни один дистрибутив не тестируется на 100% оборудования.  
ruslandh
Ну, если брать KDE5 - то да.

Но он правда уже достаточно давно в Альфе лежит.

А так :

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35527.0

Добро пожаловать со своими пожеланиями и найденными багами.