НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Как же открыть DOCX в Linux

Несмотря на очень бурное обсуждение вопроса о проблемах с открытием документов формата DOCX в Linux, каких-то практических советов так и не было получено. Облачные решения в данном случае работают несколько лучше LibreOffice, но по понятным причинам, которые уже были названы, они подходят не всем.

[spoiler]Тем не менее, решение всё-таки есть. Пользователям мобильных устройств наверняка хорошо знаком пакет WPS, предназначенный как раз для работы с «офисными» документами. Есть у этого приложения и версия для Linux, причём про неё говорится на официальном сайте.

Правда, судя по всему, развивается она исключительно силами сообщества. Тем не менее, с задачей просмотра файлов формата DOCX она справляется лучше, чем LibreOffice. В качестве доказательства можно посмотреть на скриншот: слева LibreOffice, а справа WPS.



Думаю, комментарии тут не нужны — всё и так хорошо видно. Наверное, это решение не очень хорошее. Тем не менее, как-то выкрутиться можно.  
Сергей Бессонов
Не совсем понял последнее. Вам прислать картинку в kwd? :-)
Сергей Голубев
Не, я охотно верю. У меня есть толстенная книжка по графическим форматам, 90% из которых я живьём ни разу не видел :).
Татьяна
Можно воспользоваться пакетом OnlyOffice. Есть Open Source версия. На мой взгляд идеальная поддержка docx. Жаль, вы не предоставили ссылку на свой файл, чтобы сделать сравнение. Можно попробовать облачную версию, не устанавливая на сервер.