НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

OpenOffice возвращается

Большинство Linux-дистрибутивов - те, которые по умолчанию в базовых версиях сборок поставляли офисный пакет OpenOffice - мигрировали или собираются это сделать на быстроразвивающийся пакет LibreOffice.[spoiler] Правда, не все в его работе так гладко, как хотелось бы: см. "Облака vs Libre"). Как активный пользователь текстового редактора LO замечу, что меня в нем не устраивает плавность прокрутки, есть некоторые огрехи форматирования, еще что-то некритичное по мелочи, но не суть важно - проект работает и развивается. Это главное.

Но как бы ни был хорош проект, хорошо бы, чтобы у него был стимул для развития. И теперь, кажется, он появился. Ранее ходили слухи, что OpenOffice "загнулся". На это указывало хотя бы то, что русскоязычный локализатор OO - ИнфраОфис - прекратил существование.

Тем не менее, ресурс Softpedia выдал обнадеживающую вещь, что OO жив и после года разработки готов выдать на гора порцию изменений. Говорится, что будет улучшена совместимость с Microsoft Office.

Помимо этого будут улучшены все компоненты пакета - Writer, Impress, Draw, Calc и Base. Проведена работа для упрощения импорта документов с поддержкой как современных, так и устаревших форматов. Отдельно упоминается, что разработчики починили большинство проблем, которых набралось достаточно за год с лишком, сейчас они работают над локализациями OO 4.1.2 и чисткой кодовой базы.

Как пишет издание со ссылкой на разработчиков,  проект получил второе дыхание, изменилась схема работы над OO, к работе над ним подключились новые люди. Пользователей призывают всячески помогать в развитии проекта, то есть отсылать баг-репоорты. В общем, обнадеживающе, что OO вернулся, хочется чтобы их новый релиз приятно всех удивил.