НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О перспективах Sailfish 2.0

Мобильная ОС Sailfish 2.0 уже доступна для тестирования. Формально оно закрытое, но фактически для получения раннего доступа к выпускам достаточно просто зарегистрироваться на сайте Jolla.

[spoiler]Sailfish — это система на основе ядра Linux и графического стека Qt5, продолжающая развитие достаточно перспективной платформы MeeGo. Проект основан бывшими сотрудниками компании Nokia, которым не понравилось решение Стивена Элопа о прекращении разработки этой оригинальной мобильной ОС.

Кстати, насколько я понимаю, разработкой этой ОС, пока не имеющей очевидных рыночных перспектив, занимается частная компания, не получающая государственной поддержки. Но это так, к слову. Хотя всё равно непонятно, почему «там» такое возможно, а «тут» кажется фантастикой.

Впрочем, я не о высоких материях, а о практичности решения. Лично для меня Sailfish — это та ОС, которая может быть заставит меня пересмотреть отношение к «продвинутым» мобильным устройствам, как к «читалкам» и «игрушкам». Не исключено, что я даже буду использовать их для платежей с банковской карты.

Увы, Android — как самая популярная, так и самая небезопасная мобильная ОС. И, как я думаю, одно тесно связано с другим.

Sailfish вряд ли будет очень популярной. Поэтому она будет относительно безопасной и подходящей не только для игр, но и для работы.

Однако, пока непонятно, насколько это решение будет адаптировано к российским условиям. В конце весны появилась информация о том, что Минкомсвязи (опять Минкомсвязи, а не отраслевые ассоциации) вроде бы планирует использовать Sailfish для создания мобильной ОС для стран БРИКС. Но дальше разговоров, судя по всему, дело не пошло.  
Сергей Голубев
Так самый эффективный метод обеспечения безопасности придуман ещё неуловимым Джо. Чем меньше пользователей, тем меньше потенциальных жертв. И тем меньше система интересна злоумышленникам.
Колесов Андрей
- Какой корабль вы считаете самым безопасным?
- Тот, который стоить в тихой гавани!

(с) "Гаргантюа и Пантегрюэль"

Наконец-то поставлена точка в многолетних разговорах о преимуществах Линукс в плане безопасности. Наконце-то, и представители СПО-сообшества поняли, что эти преимущества кроятся в том, ей никто (почти никто) не пользуется :-)

А жить, чтобы обезопасить себя от воров, лучше всего на Южном Полюсе. А чтобы обезопасить от активности Минкомсвязи - улететь на Марс :)
Сергей Голубев
Вообще-то давно понимали :). И говорили о разнообразии Linux, как о его преимуществе.