НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSA Desktop Fresh KDE R6: впечатления и скриншоты

Три дня назад вышла новая версия отечественного Linux-десктопа. Каких-то революционных изменений по сравнению с R5 я пока не заметил. Возможно, их там действительно нет. Поэтому, пока первые впечатления и немного скриншотов.

[spoiler]Удивило слово «KDE» в названии. Раньше дистрибутив с этим рабочим столом был основным продуктом и назывался просто ROSA Desktop Fresh, в отличие от ROSA Desktop Fresh GNOME и ROSA Desktop Fresh LXDE, носящих неофициальный характер. Не говорит ли это о том, что все продукты серии Desktop Fresh уравнены в правах? Если да, то каким образом это будет происходить на практике: повышением статуса одних или понижением другого?

Впрочем, может быть никакого глубокого смысла в названии нет. Просто написали вот так и всё.

Штатный рабочий стол системы — KDE 4. Хотя в репозитории уже есть KDE Frameworks 5 и Plasma 5. Но переходить на них я пока не рискнул.



В состав системы по умолчанию включены некоторые новые приложения, которые раньше следовало устанавливать отдельно. По большому счёту, это и есть самые заметные изменения.

Filelight — утилита, показывающая распределение данных по дискам.



ROSA Freeze — утилита для «замораживания» отдельных каталогов. Будет полезна любителям поэкспериментировать.



Audacity, Kdenlive и EasyTag — программы для работы с мультимедийными файлами. Кстати, разумное решение с прицелом на корпоративный десктоп, поскольку роль мультимедийного контента постоянно повышается. В частности, видеоблоги становятся всё более популярными.



Помимо Firefox в системе установлен браузер Chromium.



С браузерами в ROSA Desktop Fresh традиционно нет проблем. В репозиториях можно найти любую экзотику, включая UZBL и elinks.



Впрочем, вру. Попытка установить Vivaldi Technical Preview 4 завершилась неудачно. Хотя в ALT Linux KDesktop, тоже основанном на RPM, подобных проблем не наблюдается.

В общем и целом переход с R5 на R6 через переустановку с сохранением домашнего каталога произошёл вполне гладко. Правда, я в очередной раз убедился, что следует наконец написать и где-то сохранить одну команду для установки всего нужного мне дополнительного ПО, поскольку именно эта операция заняла у меня больше всего времени.
Андрей Терентьев
Я ставлю заново из чистого любопытства
Вспоминая старый пионерский анекдот....
- А! Понимаю, понимаю, понимаю... У мусье тонкий извращеный вкюс!

P.S. Никакого сарказма, просто вспомнилось под руку :) А стремление понятно и похвально, читатели должны знать о возможных подводных камнях.
Андрей Терентьев
У меня самсунг галакси таб 2 с андроид 4.2.2 на борту. А у Вас?
Сергей Голубев
ASUS Nexus 5, Android 5.1.1