НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Чем репозитарий отличается от магазина приложений

Когда в мире появились магазины приложений, такие как App Strore или Google Play (тогда ещё Android Market), людей охватило странное дежа-вю. Им показалось, что магазины приложений до ужаса напоминают им репозитарии юникс-подобных операционных систем.[spoiler]
Однако, если копаться в дебрях магазинов приложений пользователи могут с радостью, копаться в дебрях репозитариев, как правило, пользователи не хотят, предпочитая искать нужные им программы на форумах. Более того, не все магазины приложений одинаково полезны, если в Google Play или в Steam царит жизнь, то в Intel AppUp нынче — уныние и запустение.

Почему же каталог софта сам по себе ещё не гарантия успеха? Почему Google Play — хорошо, а центр приложений Ubuntu — плохо?

Магазин приложений, в отличие от репозитария, обеспечивает одну вещь, которую, по-хорошему, центр приложений Ubuntu не обеспечивает — обратную связь пользователей с разработчиками. В случае репозитариев такой связи нет вообще, если не считать popularity-contest. Пользователям предлагается налаживать обратную связь через багтрекеры и списки рассылки, чего пользователи в массе своей не делают. В случае магазинов приложений такая связь гораздо проще — пользователь легко может написать, что он думает о программе и выставить оценку. Ну и денежная обратная связь — наиболее ценная из обратных связей.

Так вот в случае магазина Ubuntu обратной связи как раз и нет, потому что наполнением магазина занимаются не разработчики. Пакеты туда по большей части попали из репозитария самой Ubuntu, а разработчики об этом инциденте ни сном ни духом. Кроме того, в магазине лежат просроченные версии, обратная связь по которым разработчиков не интересует, а свежие они туда выложить не могут, поскольку для этого им придётся пройти всю процедуру принятия пакета в репозитарий. Поэтому отзывы о пакетах пропадают впустую.

Вот и получается, что Центр приложений Ubuntu — это неправильный магазин приложений, а, соответственно, не стоит от него ждать такого же эффекта, как от Apple AppStore или Google Play.