НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Rander — консольный файловый менеджер

Неделю назад вышла новая версия консольного менеджера файлов Ranger. Хороший повод познакомиться с несколько необычным подходом разработчиков этого приложения к решению вопросов практичности использования.

[spoiler]По умолчанию Ranger представляет дерево каталогов в трёх колонках, при этом средняя является «активной», а правая предназначена для предварительного просмотра. Впрочем, колонок может быть и больше — соответствующая опция в настройках имеется. Но в данном случае вряд ли целесообразно менять стартовые установки.



Таким образом, для операций копирования и перемещения Ranger неудобен — у него нет той наглядности, которую предлагает Midnight Commander. Другое дело — навигация и поиск. Вот это как раз сильная сторона программы.

Помимо текстовых файлов Ranger может показывать с колонке предварительного просмотра и изображения. Правда, для этого необходимо установить браузер w3m и сам терминал должен поддерживать данную функцию (xterm поддерживает).

Но самое главное — управление в vim-стиле. Например, если необходимо создать файл в текущем каталоге, то следует нажать на двоеточие и ввести команду touch <имя файла>. Разумеется, автодополнение по Tab работает.

В качестве замены Midnight Commander эту программу вряд ли стоит рассматривать. А вот как инструмент для быстрого просмотра множества файлов и внесения в них изменений Rander вполне можно использовать.