НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Семь дистрибутивов Linux, которые вы должны знать: рекомендации пользователям

У InformationWeek получился TOP10 (про дистрибутивы из этого списка уже написал в нашем блоге Сергей Стельмах). У меня получилось всего семь — «Семь дистрибутивов Linux, которые вы должны знать». Вот они: Arch Linux, Debian, Slackware Linux, Ubuntu, Linux Mint, ALT Linux и ROSA.

[spoiler]Причины различия в списках очевидны — у каких-то «международных» продуктов есть российские аналоги, а какие-то пока находятся в зоне политического риска, поскольку точка в войне санкций, увы, пока не поставлена.

В написании обзора мне помогал Сергей Бессонов — сугубый практик «от сохи». Что нетрудно заметить по тому, что он отнёс к достоинствам Ubuntu «практически не настраиваемую пользователем среду Unity». С моей точки зрения это всё-таки минус, а не плюс.

Несмотря на то, что обзор не предполагал каких-то рекомендаций (и рекомендации в него не вошли), я попросил Сергея поделиться своими соображениями в плане приоритетов. Вот какие дистрибутивы он назвал наиболее подходящими для внедрений.

Для десктопа: Mint, Xubuntu, Rosa Fresh KDE.
Для сервера: Ubuntu, RELS, Debian, ALT Linux.
Для сертифицированного сервера: RELS или ALT Linux.

Таким образом, практически значимый перечень решений сокращается по сути до трёх: Debian (Ubuntu, Mint), ALT Linux и ROSA. Два из них разрабатываются и поддерживаются отечественными компаниями.
Стрелок
У меня список ещё короче - Дебиан и RHEL
Все остальное можно использовать, если не обновлять пакеты и не ставить никакого доп.софта. В противном случае резко падает стабильность работы системы. Из вышеуказанных семи не пробовал только XUbuntu, но не думаю, что она сильно отличается от КБунты или других бубунт :)