НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лучший текстовый редактор для BYOD

Завершён очередной опрос. На этот раз читателям было предложено поделиться своим мнение по абсолютно практическому вопросу — выбрать текстовый редактор, наиболее подходящий для работы в условиях BYOD.

[spoiler]Первое место с результатом 33% заняла консольная программа Vim. Кстати, это и мой выбор тоже. По-моему, такой хороший показатель говорит о том, что о неудобстве консоли большей частью рассуждают те, кто знаком с предметом исключительно теоретически.

Второе место — Gedit. Его выбрало 21% опрошенных. Совсем немного уступил Kate — 20%. Мне думается, это говорит не столько о самих редакторах, сколько об относительной популярности GNOME (в том числе Unity) и KDE. По всей видимости, ожидаемого мной доминирования Ubuntu на практике не наблюдается.

Четвёртое место — Geany (17%). Это очень мощный редактор, предназначенный для серьёзных проектов. Видимо, BYOD-сотрудники занимаются и такими.

Пятое место — FocusWriter (7%). Тут я действительно удивился, поскольку считал эту программу экзотикой. Оказывается, нет — она достаточно популярна у пользователя.

Замыкает наш «хит-парад» KWrite с результатом 2%. Ожидаемо — пользователям KDE логичней выбрать более мощный Kate.