НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Mandriva на нетбуке: настройка интерфейса

Теперь пришла пора заняться приложениями. А именно - удалить заведомо ненужные на нетбуке программы. Таких, кстати, много.
Например, нужен ли вам GIMP? Не вообще, а на этом маленьком экране. Уверен, что число положительных ответов будет ничтожно мало. Поэтому, надо чистить систему.
[spoiler]Сделать это можно двумя способами. Первый - открыть штатный графический менеджер пакетов, выбрать режим просмотра установленных приложений и удалить лишние во всех разделах. Достоинство такого метода - наглядность и простота. Недостаток - слишком много времени занимает процедура выбора.

Второй способ - воспользоваться консольной утилитой urpme, запущенной от имени администратора (используйте команду "su -", а не просто "su"). Это значительно быстрее, пользователю надо только перечислить удаляемые пакеты. Однако, вряд ли он все их знает по именам.
Вот тут бы и пригодилась публичная поддержка, в рамках которой можно было бы предложить потребителю несколько вариантов готовых команд. Чтобы он просто скопировал нужную в консоль и не морочил себе голову. Кстати, для Ubuntu это уже есть. А для Mandriva - увы.
Затем осталось сформировать панель быстрого запуска. Это совсем просто - надо разблокировать изменения виджетов и понажимать на "звездочки" около наиболее востребованных приложений.

Правда, делайте это с учетом того, что двигать иконки по панели не получается. Если для вас важна очередность, то добавляйте пиктограммы в том порядке, в котором они должны располагаться на панели.

А вот как удалить пустые группы - ума не приложу. Может быть, кто подскажет?
shi
по поводу того как удалить пустые группы - (сейчас пользуюсь GNOME, поэтому воспроизвожу по памяти) - щелчек правой кнопкой мыши в любом месте рабстола - в открывшемся меню команда "настройка рабочего пространства Plasma" или что то близкое по смыслу - откроется небольшая панель с настройками обоев и тд, и среди нескольких пунктов с левой стороны (их там что то порядка 4-5, те не много и можно прощелкать все) будет пункт "настройка главного меню" или опять же что то близкое по смыслу, соответственно после выбора этого пункта в окне появится перечень со всеми разделами (или как Вы их назвали - группами) меню запуска программ, иконки которого и отображаются на рабстоле - напротив каждой группы "чек-бокс" - достаточно напротив ненужных групп убрать галочки