НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

KDE Plasma 5.1 — пока опасаться нечего

Я уже успел привыкнуть к KDE 4, поэтому новости о развитии Plasma 5 читаю с опаской. Вдруг там появятся слова о радикальном пересмотре концепции и началом работ над единым интерфейсом для всего. И KDE пойдёт по пути GNOME, превратившись в ни то, ни сё.

[spoiler]Узнав о выходе первой бета-версии оболочки Plasma 5.1, я первым делом открыл страницу со скриншотами и вздохнул с облегчением. Пока это тот самый старый-добрый KDE. Причём, разработчики явно не планируют каких-то радикальных перемен.



Косвенно это подтверждается тем, что в этой версии Plasma появилась привычная пользователям KDE 4 возможность показывать на панели задач только значки запущенных приложений, что позволяет сэкономить немало места. А улучшения реализуются через массу в принципе полезных мелочей — инструментарий выбора виджетов или возможностью быстрого переключения тем оформления.

Так что, всё говорит в пользу того, что разработчики KDE уже достаточно наэкспериментировались при создании четвёртой версии и пока не успели устать от относительно спокойной жизни. Чему я, как пользователь, очень рад.