НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Google 16 — широкий шаг к онлайн-десктопу

Вышло очередное обновление браузера Google Chrome. Среди всех улучшений и изменений меня интересовало только одно — в этой версии наконец полноценно заработал интерфейс запуска веб-приложений в системе Linux.

[spoiler]Поскольку лучше один раз увидеть, то вот скриншот. Рабочий стол KDE, в виджете значки запуска онлайн-приложений из Google Apps.



Насколько я понимаю, теперь Linux-десктоп можно превратить в систему, функционально равноценную Chrome OS. Со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

С одной стороны — удобство облачных решений очевидно. В данном случае пользователю будет достаточно установить браузер Chrome и зайти в свой аккаунт Google, чтобы запустить синхронизацию.

С другой стороны — это чревато неприятностями. Я даже не о том, что Google будет следить за всеми действиями пользователя (лично меня это как раз не очень беспокоит), а в возможности лишиться какого-то нужного инструмента, если по каким-либо причинам компания решит прекратить его подержку. Печальный опыт уже имеется — я в своё время долго искал замену программе чтения новостей, когда «компания добра» его закрыла.