НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

LibreOffice 4.3 — «приятный набор доработок»

Именно так отозвался о новой версии свободного офисного пакета сотрудник Брестского государственного технического университета Дмитрий Костюк, которого лично я (и наверняка не только я) считаю очень серьёзным экспертом в области пользовательских интерфейсов. Сомневающимся советую посмотреть запись его прошлогоднего доклада «Ретроспектива графических интерфейсов в зеркале свободного ПО».

[spoiler]Офисные пакеты вообще и LibreOffice в частности я недолюбливаю. По крайней мере, в работе стараюсь обходиться обычным текстовым редактором. Но положительный отзыв компетентного человека — достаточный повод для того, чтобы хотя бы посмотреть на кандидата в релизы LibreOffice 4.3. Что я и сделал.



Первое, что бросилось в глаза — кнопки навигации пропали из полосы прокрутки и появились в панели поиска. Новшество явно не тянет на революционное, но попасть в кнопку стало значительно легче.

Обновился набор пиктограмм. Опять же, это вряд ли можно отнести к принципиальным доработкам, но выглядеть программа стала приятней.

Куда ни ткни — всё так. Чуть-чуть упрощена процедура масштабирования изображений, чуть-чуть улучшено форматирование комментариев… Текстовые вставки можно сделать зависимыми от размера абзаца.

И это, на мой взгляд, хорошо. Конечно, мне, как журналисту, было бы интереснее знакомиться со смелыми концепциями и революционными новинками, половина из которых не работает. Но мне, как пользователю, это уже порядком надоело.

Поэтому, я подписываюсь под словами Дмитрия Костюка. Действительно, приятный набор доработок.