НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Система для походного ноутбука

Проблемы с доступом в сеть во время летних поездок я решил. Причём, как я думаю, практически оптимальным на сегодняшний день способом. Осталось решить две задачи — выбрать походный ноутбук (мой DELL Vostro V130 уже изрядно потрёпан жизнью, да и морально устарел) и систему для него.

[spoiler]Над первой задачей я продолжаю думать — увы, индустрия откровенно не радует. Честно говоря, даже глаз положить не на что. А если ограничить выбор относительно вменяемыми ценами (скажем, до 30 тыс. руб.), то становится совсем грустно.

Возможно, я уже переключился в режим «раньше вода была мокрее», но по моим ощущениям пять-шесть лет назад дорогие новинки быстрее переходили в бюджетный ширпотреб. А сейчас цены на матовые экраны с высоким разрешением продолжают держаться на довольно высоком уровне.

Впрочем, побрюзжал и хватит. Тем более, что со второй задачей дела обстоят значительно лучше — систему для походного ноутбука я всё-таки выбрал. Ей стала Elementary OS, о которой я писал в прошлом месяце.

Докладываю — прижилась.



Причём, без каких-то заслуживающих упоминания причин. Нет у дистрибутива ни ярко выраженных достоинств, ни интересных журналисту недостатков. Тем не менее, Elementary OS стала первой deb-системой, которая живёт на моём ноутбуке больше месяца и уходить с него не собирается.

А ведь началось всё с того, что мне просто понравился внешний вид десктопа. Что наводит на мысль о том, что роль «одежки» создатели дистрибутивов продолжают недооценивать.