НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Опыт Франции подтверждает выводы Мюнхена

Практика перехода с Windows XP на Linux, проводимого во французской полиции, в очередной раз доказывает факт существенной экономии средств при использовании СПО. Таким образом, общественность получила ещё одно доказательство целесообразности масштабной миграции на открытые решения.

[spoiler]Издание ZDNet сообщает, что на сегодняшний день система Ubuntu уже развёрнута на 37 тыс. настольных компьютеров, а к лету 2014 года их число вырастет вдвое. Когда это произойдёт, проект станет крупнейшим в Европе мероприятием по миграции государственного учреждения на свободное программное обеспечение.

В своём отчёте сотрудник МВД Франции майор Стефан Дюмон сообщает, что снижение совокупной стоимости владения после перехода на Linux составило 40%. Причём, экономия была достигнута не только из-за отсутствия лицензионных платежей, но и за счёт снижения затрат на обслуживание компьютерного парка..

Участники проекта отмечают, что применение Linux позволило полностью контролировать все расходы при развёртывании ИТ-инфраструктуры. Что, безусловно, является дополнительным плюсом миграции.

Прошу обратить внимание на две немаловажные детали. Во-первых, речь снова идёт не о серверах, что давно уже стало привычным, а именно о рабочих станциях. Во-вторых, проводился переход не просто на СПО (поставили в систему Windows пакет OpenOffice и на этом успокоились), а именно на Linux.

То есть, был реализован самый непростой вариант. И в очередной раз реализован успешно.
Усманов Вадим (Usvad)
Цитатв взята из этой статьи:
Спасибо.
судить по этой статье:
Chorus (система государственного учета), NS2I (новая система полицейских расследований), Louvois (система расчета военного бюджета), программное обеспечение для управления биометрическими паспортами, новая платформа интеллектуального перехвата
О нет-нет - эта статья охватывает "отчет"(с натяжкой) о тридцати семи министерствах - вряд ли стоит учитывать ее - поскольку в данной теме только о жанжармерии.... А "выгребать" информацию о тридцати семи министерствах Франции.... :o  
По своим бы что-то "нагрести" :D

я сомневаюсь в том, что: а) снижаются прочие издержки;
"Previously, one of us would be travelling all year just to install a new version of some anti virus application on the desktops in the Gendarmerie's outposts on the islands in French Polynesia. A similar operation now is finished within two weeks and does not require travelling."
Да - информации действительно мало.
б) стоимость лицензий на ПО на фоне остальных трат имеет сколько-нибудь значительный вес
Ну согласитесь - 2 млн. евро в год  тоже деньги не маленькие  :D  
Михаил Романов
вряд ли стоит учитывать ее - поскольку в данной теме только о жанжармерии..
Я потому в самом начале соседней ветки обсуждения и написал
имеется ли в жандармерии специализированный софт (скорее всего есть - в конце концов не школа и не детский сад)? И если да, как мигрировали его?

Ну согласитесь - 2 млн. евро в год  тоже деньги не маленькие
Для нас с вами - несомнено!
Но я, лично, с трудом воспринимаю абстрактные суммы, предпочитая переводить их в стоимость чего-то конкртеного.

Если перевести эту сумму в рубли, то по текущему курсу получим что-то порядка 88 млн. рублей.
А если взять текущую стоимость обычной 2-шки в новом доме в Ижевске (что-то порядка 2 млн. рублей на этапе строительства), а также, принять, что маржа застройщика 200% (т.е. реальная себистоимость ~700 тысяч), то даже грубо поделив одно на другое мы получим ~125 квартир = один жилой дом на 2 подъезда.

Вот честно, даже в масштабах Ижевска не особо впечатляюще. А тут речь идет о силовом минестрстве всей Франции.

Ну да ладно, не нам считать их деньги.
Усманов Вадим (Usvad)
Нет, нормальный подсчет. :)
Ну да ладно, не нам считать их деньги.
Согласен :)
А с другой стороны - от 30 до 60 евро на комп ежегодно в противовес  одного жилого дома на 2 подъезда и тоже ежегодно...
Печально. :(