НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu 13.10: финальная бета

О первой публичной бета-версии этого дистрибутива я уже писал. И вот - финальная бета. Насколько я понимаю, никаких принципиальных новшеств в системе уже не ожидается, поэтому в общих чертах можно оценить достоинства и недостатки релиза.

[spoiler]Разработчики обещали, что прослойка XMir будет применяться по умолчанию. Увы, несмотря на то, что я проводил тестирование на машине с интеловской картой, сразу после установки система сообщила, что с видеорежимом какие-то проблемы и предложила одобрить "откат" на традиционный X.Org. Ввиду безвыходной ситуации пришлось согласиться.

Правда, после очередного обновления XMir всё-таки удалось запустить. Насколько я могу судить, свидетельствуют об этом данные, полученные по команде grep -i xmir /var/log/Xorg.0.log:

[ 26.027] (II) "xmir" will be loaded by default.
[ 26.052] (II) LoadModule: "xmir"
[ 26.053] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/extensions/libxmir.so
[ 26.084] (II) Module xmir: vendor="X.Org Foundation"
[ 27.372] (II) [XMir] Handling focus event, new_focus = TRUE
По моим субъективным ощущениям, если что-то и изменилось, то не в лучшую сторону. По крайней мере, какого-то заметного увеличения быстродействия я не заметил. Впрочем, насколько я понимаю, XMir делается не для этого.

Проблема с переключением раскладок осталась. Несмотря на то, что пользователю предлагается самому ввести удобную для него комбинацию, принимает система только Ctrl-Space, что вряд ли будет удобно большинству (кто-то привык к CapsLock, кто-то - к Ctrl-Shift). Но даже безальтернативный вариант работает из рук вон плохо - переключение постоянно запаздывает и даже при наборе этого текста мне несколько раз приходилось удалять слова, набранные неправильно.

Альтернативные символы (насколько я понимаю, под этим подразумевается 3-й уровень) также не вводятся. Независимо от назначенной клавиши.

В-общем, если бы я был пользователем Ubuntu, то не торопился бы с миграцией.  
Васильев Евгений
Сталкеры и Цивилизации под Linux вряд ли появятся. А к остальным играм я равнодушен.
Ну за Сталкеры и Цивилизации не скажу... Но могут со временем...
Но меня интересует огромное количество приставок, аля мини ПК, которые выйдут под управлением Ubuntu.
Как следствие Mir и т.д. будет тиражироваться на это железо, а пользователи Ubuntu получат игры.
Далее будет развиваться X-стек на Ubuntu, а это планшеты, ПК, телефоны и телевизовы... Мы получим EGL драйвера, а далее начнется реальная конкуренция Android и Ubuntu на всех типах девайсов. В отличии от Tizen убунту - платформа, также вместе с Tizen все стараются запускать Android приложения, что повысит рейтинг писания для Android еще выше.

Когда на планшетах запустят Бухгалтерию, а автокады переведут в облака и также посадят на планшеты, то Windows будет конец!
Андрей Терентьев
Сергей, вопрос - как так-то? Сколько помню, всегда переключение с дефолтной менял на ctrl-shift. В чем трудность-то? Может в том, что не используете Gnome3?  ;)  
Сергей Голубев
Понятия не имею. Такой косяк был в ранних версиях третьегнома, потом починили. И тут — на те же грабли. Свою ошибку исключаю, поскольку проверил на двух машинах.