НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Предсказуемость — это разнообразие

Алексей Федорчук решил разобраться, почему пользователи выбирают тот или иной дистрибутив. И сформулировал шесть резонов.

[spoiler]Вот они:
— популярность;
— инсталляция;
— репозитории;
— управление пакетами;
— частные мелочи;
— предсказуемость.

Первые пять он признал малозначимыми. Разве что в совокупности при прочих равных условиях. А вот шестой — другое дело. Именно предсказуемость является главной причиной выбора для пользователя, которому система нужна для работы (Алексей называет таких пользователей применителями).

А может ли дистрибутив Linux развиваться предсказуемо — без революций и резких движений? На мой взгляд, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Либо рано или или поздно, такой дистрибутив трансформируется в OS X.

Дело в том, что составитель дистрибутива, даже такой крупный и состоятельный, как Canonical, не может контролировать все компоненты системы и "перехватить" разработку, если она пойдёт "не в ту сторону". И это свойство СПО — как самый главный его плюс, так и самый главный его минус.

История с KDE 3 и GNOME 2 хорошо иллюстрирует правильность этого соображения. Я уверен, что составители дистрибутивов были не в восторге от замены стабильных и хорошо работающих интерфейсов на экспериментальные KDE 4 и GNOME 3. Однако, не смогли ни повлиять на разработчиков, ни продолжить развитие десктопов самостоятельно.

Допустим, завтра авторам почтового клиента Evolution вздумается немного поэкспериментировать. И что тогда будут делать составители дистрибутивов на базе рабочего стола GNOME 3? Предложить пользователям Thunderbird, который до сих пор не приспособлен для широких экранов? Зафиксировать стабильную версию и самим писать к ней необходимые обновления?

Справедливости ради замечу, что предсказуемостью сегодня пренебрегают практически все. Windows сменила привычный интерфейс на "плиточки", Android перестал поддерживать подключение по USB…

Так что — дело не в предсказуемости, а в разнообразии. Дистрибутив должен включать в себя настолько много разнообразного ПО, что переход любого компонента в экспериментальное состояние не будет являться для пользователя критичным. Он просто заменит этот компонент на аналог.

Когда GNOME 2 сменился на GNOME 3, я вовсе не перестал использовать систему Mandriva. Я всего лишь поменял GNOME на КDE. Не скажу, что это было очень просто. Но переход на другой дистрибутив был бы ещё сложней.