НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Google Drive в Linux

Я уже относительно давно отказался от Dropbox и Google Drive в пользу отечественных Яндекс.Диск и 2safe. Однако, бывают в жизни случаи, когда выбираешь не ты — я недавно поучаствовал в одном проекте, где для документооборота активно используется Google Drive. И встал вопрос о работе с этом облаком из Linux.

[spoiler]Простейший вариант — онлайн. Но меня он не устроил по двум причинам. Во-первых, отсутствие привычки и вытекающий из этого некий внутренний дискомфорт. Во-вторых, пока ещё далёкий от высокой стабильности 3G.

Интегрировать Google Drive в Dolphin посредством WebDAV или FTP у меня не получилось. Судя по обсуждениям в сети, сделать это напрямую вообще невозможно — только через сторонний сервис. "Родного" клиента для Linux у Google Drive тоже нет.

Тем не менее, всё оказалось не так плохо. Для работы с Google Drive написана утилита Insync, причём есть версии для всех ОС. В РОСЕ, как нетрудно догадаться, следует выбрать пакет для дистрибутива Fedora.

Функциональность программы достаточно высокая. Поддерживается несколько Google-аккаунтов, объекты для синхронизации выбираются самостоятельно (незачем выбирать всё — трафик надо экономить).