НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

5 лет - только Linux

В 2008 году где-то во второй половине августа я окончательно удалил Windows со своего ноутбука. Точной даты не помню, поэтому решил назначить для юбилея сегодняшнюю. В конце концов, это недалеко от истины - если я ошибаюсь, то максимум на день-другой.

[spoiler]Собственно говоря, использовать Linux для работы я начал задолго до этого. Если бы не вышедшая в 2007-м игра "S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля", то окончательная миграция произошла бы ещё раньше. И вот как раз в августе 2008-го вышла вторая часть, она мне категорически не понравилась, а ни для чего другого Windows была мне не нужна.

Главная проблема, с которой я столкнулся за эти годы - переход с GNOME 2 на KDE 4. Кстати, это оказалось даже сложней, чем несколько замен дистрибутивов (Mandriva - openSUSE - снова Mandriva - РОСА). Тем не менее, все миграции происходили "без отрыва от производства" и не повлияли ни на производительность моего труда, ни на вытекающая из этого личное благосостояние.

Я уже успел отвыкнуть от Windows настолько, что этим летом не смог настроить WiFi в системе Windows 7 по просьбе знакомой - в процессе встретил много непонятных мне терминов. В конечном счёте, конечно, всё заработало, но после каждого выключения машины настраивать сеть приходилось заново.

В-общем, если вы задумываетесь о миграции на Linux и для этого вам не хватает "историй успеха", то вот ещё одна. Возможно, не такая масштабная, но чем богат…
Donat Lipkovsky
А Линух-тролли, где предпочитают дискутировать?! Разве тут не привычная площадка?
Сергей Голубев
Кстати, забавно. Буквально в воскресенье помогал толкать какую-то Мазду из ямки на нашей дачной дороге. Двенашка эту ямку проходит легко :).
Donat Lipkovsky
1:0 в Вашу пользу.