НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

СПО в путешествии

Безусловно, "пропало всё" - это большая неприятность. Особенно, если она происходит вдали от дома. Про один такой случай написал Андрей Колесов. Я, конечно, не смог удержаться от искушения поделиться собственным опытом (а заодно и похвалиться собственной предусмотрительностью), правда в том, что на все случайности соломки всё равно не хватит. Например, в путешествии может сломаться жёсткий диск. Я, кстати, с этим сталкивался.

[spoiler]Купить новый диск - уже давно никакая не проблема. По крайней мере, если вы находитесь в зоне покрытия 3G (в противном случае компьютер вам попросту не нужен) - как правило, это означает близость к большому городу со всеми благами цивилизации.

Но диск без установленной ОС - это просто железка. В случае с Linux попавшему в беду пользователю нужен на некоторое время ещё один компьютер. Опять же - не проблема. Его можно найти либо в интернет-кафе, либо у администрации гостиницы. Лично я в такой ситуации выбрал второй вариант - думаю, он достаточно универсален, мне сложно представить гостиницу, в которой постояльцу откажут в таком пустяке.

Качается образ, записывается на флешку (эта процедура проста как в Linux, так и в Windows) и устанавливается на диск. Ноутбук снова работоспособен.

Интересно, а как решают аналогичную проблему пользователи Windows? По-моему, легального пути быстро восстановить систему у них нет. Скажу больше - не факт, что они вообще найдут на официальном сайте Microsoft гибридный образ, одинаково пригодный для записи на любой носитель (а привода компакт-диска на походном ультрабуке наверняка нет). Получается, что придётся прибегать к помощи "пиратов". То есть, делать то, против чего предостерегают все эксперты по безопасности.

Сторонники ППО часто говорят, что заплатив деньги за байты они вправе рассчитывать на заботу со стороны производителя. Интересно, а в чём именно выражается эта забота в данном конкретном случае?  
Колесов Андрей
Совершенно согласен! Ремонтом в путешествии никто не занимается, на этом просто нет времени.
Колесов Андрей
Я считаю, что такая ситуация является совершенно надуманной. В любом случае я ремонтом техники в путешествии просто не буду заниматься. В случае аварии с ноутом будут работать с минипланшетом.
Сергей Голубев
Ситуация абсолютно реальная и случилась со мной этой весной :).
Что касается минипланшета, то и тут можно провести эксперимент. Я, кстати, проводил - прошлым летом взял в поездку только планшет (дорогой, с клавиатурой, типа замены десктопу). Работать ужасно неудобно.