НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Улучшенная поддержка форматов MSOffice

Именно про это говориться в заметках к новой версии программы Apache OpenOffice. Точнее так - на первом месте про изменения в пользовательском интерфейсе (удобный сайдбар) а на втором - про поддержку форматов MSOffice. Наверное, тактически это правильно. Но не приносится в данном случае тактика в жертву стратегии?

[spoiler]Предприятие, на котором работает моя жена, перешло на использование OpenOffice. Начинался процесс со слов о том, что кризис не закончился, надо экономить, поэтому придётся потерпеть. То есть, свободная программа изначально позиционируется как некий не особо качественный аналог проприетарного приложения. Прямо говоря, как ПО для бедных.

Ярлык уже приклеен и снимать его будет очень непросто.

Я - не большой знаток офисных пакетов, но не так давно мне пришлось поработать в OpenOffice - дочь писала дипломную работу и я, как примерный родитель, помогал ей с оформлением. В работе было много формул, поэтому форматирование окончательного документа можно смело назвать сложным. Тем не менее, свободная программа справилась с задачей не хуже проприетарной. И без использования форматов MSOffice.

Я вовсе не пытаюсь прикинуться свалившимся с Луны и прекрасно понимаю причины подобного внимания в бывшим пользователям MSOffice. Только мне кажется, что миграция "от бедности" закончится тем, что при первой же возможности будет куплена лицензия на "нормальный" MSOffice.  
Свинарев Сергей
Тогда ситуацию может изменить только "принуждение вендоров к использованию открытых стандартов". Но кто и как это сможет сделать?
Вязилов Евгений
Мне студенты (25-30 человек ежегодно) присылают отчеты  по лабораторным работам по электронной почте в виде текстовых файлов. Я никогда не предъявлял к ним требований по использованию офисных программных средств и версий Офисов. Но в последние два года у меня начались трудности со студентами, которые используют MS Office версии 8 для 64 битных машин (у меня стоит Win XP, офис 2003 и понятно компьютер 32 битный).
Если текстовые документы 8 версии еще можно читать в Open Office, то в приложениях для СУБД  АССESS многие функции не работают, приходится смотреть на ноутбуке студента. И это несмотря на то, что БД сохраняется  для версии XP.
Так что проблему совместимости форматов хранения документов различных офисных пакетов надо как-то решать.

PS: У меня есть несколько документов образца 1997 г.  записанные в кодировке TIMES ET. Во всех  последующих версиях MS Office этот шрифт не перекодируется в кириллицу.  
Васильев Евгений
Пользуюсь Libreoffice, уже несколько лет. Перевел несколько контор на LO, и там именно пользователи MSO считаются неудачниками, потому что не все как у всех, постоянные проблемы с конвертациями в ODT и т.д., а так отвратительный ленточный интерфейс.
Так что приверженность могу понять по отношению к MS Visio, где нет реальных аналогов, а вот все остальных пользователей MSO держит на нем(в большинстве случаев) стадное чувство "как у всех".