НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Обсуждение НФАП

На "едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения" продолжается сбор замечаний и уточнений к Приказу Минкомсвязи России "Об утверждении методических указаний о порядке формирования и использования информационного ресурса национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин". Проще говоря - идёт публичное обсуждение принципов построения НФАП.

Полный текст проекта приказа можно скачать тут.

[spoiler]Первым делом - по форме этого якобы обсуждения. Если вы захотите посмотреть полный список замечаний от всех заинтересованных лиц, то ничего не получится. Оказывается, предложения надо высылать по электронной почте. Вот такая, с позволения сказать, публичность.

Теперь по самому тексту. Термин "свободное и отечественное ПО" я в нём не нашёл. Однако, вот фрагмент:

12. В случае, если программа для ЭВМ была создана или доработана или модернизирована в результате выполнения государственного контракта на проведение работ по созданию программ(ы) для ЭВМ или на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, результатом которого явилось создание программ(ы) для ЭВМ, государственным заказчиком по которому от имени Российской Федерации выступил поставщик объекта фонда, то вместе с программой для ЭВМ обязательно размещается:
....
техническая документация, содержащая техническую и рабочую документацию, связанную со сборкой, компиляцией, развертыванием и эксплуатацией программы для ЭВМ;

Или вот:

14. В случае если программа для ЭВМ приобретена поставщиком объекта фонда по государственному контракту, сутью которого явилось предоставление права на использование программы для ЭВМ, включая воспроизведение, распространение и модификацию

Насколько я понимаю, эти требования по сути означают открытие исходного кода. Впрочем, могу ошибаться, поскольку слово "исчерпывающую" в тексте нет. Но не исключаю, что после обсуждения оно там появится.
Сергей Голубев
Колесов Андрей
Ага, спасибо!
Колесов Андрей
Написал отдельный пост по теме: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/5120.php