НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О чём говорят рейтинги

Если задать поисковику вопрос о рыночной доле системы Andoid, то можно узнать очень красивые результаты. Мол, темпы роста впечатляют, пользователь голосует кошельком и всё такое прочее. Однако, насколько корректна эта статистика? И о чём она говорит?

Рискну предположить, что говорит она о чём угодно, только не о успехах системы Android.

[spoiler]Вчера получил письмо от приятеля. Он просит совета в выборе планшета, работающего под управлением Android. Но вовсе не потому, что ему нравится эта ОС - ему просто нужен планшет. И он с удовольствием купил бы планшет, работающий под управлением привычной ему Windows. Но увы - это сделать непросто.

У меня есть целых три Android-устройства - телефон и два планшета. Но ни один из них я не купил из-за системы. Более того, я предпочёл бы, чтобы на планшетах стояла понятная и привычная мне KDE (на худой конец - GNOME).

И получается, что все эти рейтинги говорят исключительно о "пробивной силе" менеджеров - к качеству системы они не имеют ровным счётом никакого отношения. Я покупаю хорошее устройство и в нагрузку к нему получаю неудобную систему, невольно принося её создателям некоторую добавку в рейтинг.

Проще говоря, OEM - зло.  
Сергей Бессонов
В прошлый раз во время OEM-беззакония пришли именно к этому.
Митин Владимир
Если бы чистые планшеты пользовались огромным спросом, то их, видимо, в огромном количестве и выпускали бы...

А ещё можно выпускать автомобили без двигателей (дабы каждый мог установить тот двигатель, который считает нужным)...

Или велосипеды без седла (дабы каждый мог поставить то седло, которое всех лучше соответстсвует его комплекции).

Можно также производить проекторы без источника света... Ну и так далее...

Только не подумайте, что я против тех, кто любит все делать своими руками. Я только за... Чем больше в стране Кулибиных -- тем лучше... Нет ничего хуже, чем общество, состоящее из одних потребителей...
Сергей Голубев
Я думаю, что в России ситуация настолько катастрофическая, что готовые изделия следует вообще запретить продавать. Шутка, конечно, но в каждой шутке...
Ведь реально же разучимся хоть что-то делать своими руками. А человек - существо ленивое, некоторое принуждение необходимо.