НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нужна ли господдержка отечественным проектам?

Это, пожалуй, главный вопрос, к которому так или иначе сводятся все дискуссии вокруг НПП. Сторонники господдержки утверждают, что в существующих условиях без активных действий государства ничего не сдвинется с мёртвой точки. Противники считают, что господдержка приведёт только к "распилам" и положительный результат достигнут не будет.

Попробую обратиться к практике.

[spoiler]В апреле прошлого года сервис бронирования отелей Ostrovok.ru стал резидентом инновационного центра “Сколково” с вытекающими из этого статуса налоговыми льготами. Эту новость я воспринял весьма скептически. Честно говоря, я до сих пор считаю, что это не уровень "Сколково".

Тем более, что практическая ценность "Островка" на тот момент была примерно такая же, как и у "Букинга" - близкая к нулевой.  О чём я в своё время и написал.

С тех пор прошло меньше года. Я решил повторить эксперимент, тем более, что пора уже подумать о летнем отдыхе. Подробности можете узнать в моём блоге, а тут привожу результат.

При поиске в случайно выбранном отечественном курортном городке "Островок" выдал два конкурентоспособных варианта, а "Букинг" - ни одного. Прогресс, как нетрудно заметить, налицо. Счёт на табло - 2:0 в пользу наших.

Я дозвонился до "Островка". Сотрудник компании Татьяна Яковлева подтвердила, что налоговые льготы резидента "Сколково" являются для них хорошей помощью от государства. Как говорится, что и требовалось доказать.

Что на это скажут теоретики?
Сергей Голубев
Бизнес - не цель, а средство. Конечно, предпочтительнее иметь некую саморегулируемую систему. Но если она перестаёт чинить обувь, то надо вмешиваться в саморегуляцию.  
Колесов Андрей
Саморегулирующаяся система перестает работать именно потому, что ей мешют работать.

Как было при социализме мы отлично знаем - плохо.
Давайте опустим "железный занавес" и все проблемы с "Островками" решатся сами собой - за полным отсутствием необходимости в них.
Сергей Голубев
В 90-е не мешали. И получалось ещё хуже.
Не думаю, что у этой проблемы есть простое и правильное решение.