НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Минкомсвязи витает в облаках?

Сенатор Руслан Гаттаров предпринял очередную попытку отвлечь руководство Минскомсвязи от глобально-стратегических задач и обратить его внимание на текущие проблемы, требующие незамедлительного решения. Реакция министра пока неизвестна.

[spoiler]Во-первых, до сих пор не решен вопрос о доступе регионов к инфраструктуре электронного правительства на будущий год (до которого, кстати, осталось меньше месяца). Средства в бюджете не выделены, "Ростелеком не в курсе"... Возможно, г-н Никифоров уверен, что этим должны заниматься сами регионы, но никаких распоряжений или приказов на этот счет не имеется. И непонятно, знают ли руководители регионов о новой расходной статье в их бюджетах.

Во-вторых, опять 2299-р и НПП. И тут Минкомсвязи играет в "да и нет не говорить". Ответы на обращения РАСПО - сплошные отписки, конкурсов в текущем году не проводилось, из заложенных в программу ИО сто с хвостиком миллионов рублей не потрачено ни копейки.

Отдельно Гаттаров подчеркивает отсутствие сколько-нибудь конструктивного подхода со стороны Минкомсвязи. В частности, обращает внимание министра, что на обсуждение этих вопросов в Совете Федерации были направлены заведомо некомпетентные сотрудники, не имеющие никакого отношения к этому направлению.

Если серьёзно, то я уже начинаю сомневаться в том, что главная угроза национальной безопасности - вовсе не ИТ-инфраструктура, построенная на основе "черных ящиков" от наименее вероятного союзника. При такой вопиющей неисполнительности госорганов это уже мелочи. И совершенно непонятно, будет ли тут наведен хоть какой-то порядок.

Или Минкомсвязи будет продолжать витать в облаках?
Константин
Да, ведь это тот самый Гаттаров, друг другого "нашиста" Бурматова, которые тушили лесные пожары в Photoshop. Наберите в Яндексе "Гаттаров пожары рязанская область". Первая  же ссылка будет http://www.besttoday.ru/read/258.html".

Ну, как вообще можно серьезно обсуждать, что он говорит! Вы бы ещё инициативы питерской думы обсудили.  
Сергей Голубев
А ко многим ли представителям нашей "элиты" нельзя применить "тот самый"?  
Григорий Шатров
ведь это тот самый Гаттаров, друг другого "нашиста" Бурматова, которые тушили лесные пожары в Photoshop.
А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? В данном случае Гаттаров  абсолютно прав - минкомсвязи работать нужно, а не "в носу ковырять". А особенно это касается тех чиновников, которые хотят получать по 2,5 миллиона рублей в месяц.