НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лед тронулся?

На сайте РАСПО опубликован ответ Минкомсвязи на письма, в которых ассоциация выражала обеспокоенность текущим состоянием выполнения распоряжения № 2299-р и проекта НПП. Переписка началась еще в начале лета, и только к концу осени министерство сообщило хоть что-то более-менее внятное.

[spoiler]Главный результат - Минкомсвязи согласилось с предложением РАСПО о необходимости создания экспертной группы, которая будет заниматься внедрением СПО в органы госвласти. Значительная часть письма посвящена ФАП - базовой составляющей НПП. Неужто "додавили"?

Я думаю, что несмотря на всю позитивную составляющую есть один очень негативный фактор - время. Грубо говоря, Минкомсвязи потребовалось почти полгода для того, чтобы даже не начать заниматься, а заявить о готовности начать заниматься. Даже по нашей традиции медленно запрягать, это явный перебор.  
Колесов Андрей
Теорема с AsIs - намного более сложная и носит такой сильно распределенный характер (во времени и пространстве). Тут Гуглом не обойтись  :)  
Сергей Голубев
А где про это подробнее почитать? Ставились ли эксперименты или есть строгое умозрительное доказательство?  
Павел Исопенко
Наверно, это как тень от египетской пирамиды - с какой стороны освещать. Сбоку треугольник, сверху - квадрат. О чем спорить? С точки зрения журналиста принцип as is вполне может быть аксиомой. А с точки зрения практикующего системного администратора - сплошным недоразумением.
Это хорошо, что решения о применении ПО в нормальных организациях принимают всё-таки по большей части администраторы.