НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Какой будет Mandriva 2011

Опубликован список главных запланированных изменений в Mandriva Linux 2011. Правда, пока только на ВиКи, а не на официальном сайте компании (согласно информации с офсайта компании, ВиКи - ресурс сообщества, а не компании). Наверное, в этом есть определенный резон - если что-то не получится, то бизнес ничего не обещал, а с сообщества взятки гладки.
[spoiler]Впрочем, член совета директоров компании Mandriva Дмитрий Комиссаров в блоге ru_foss сообщил, что этот список изменений уже утвержден. Впрочем, он не исключает, что в результате широкого обсуждения в нем могут появиться изменения.
Два пункта в списке особенно важны для конечного пользователя. Во-первых, единственным рабочим столом по умолчанию станет KDE. Во-вторых, инструменты настройки Mandriva будут интегрированы в центр управления KDE, а Mandriva Linux Control Center (MCC) фактически исчезнет из системы.
Оба этих решения выглядят достаточно спорными с точки зрения конечного пользователя. Есть доводы как за, так и против.
С одной стороны, самый популярный среди пользователей дистрибутив Ubuntu использует GNOME  в качестве интерфейса по умолчанию. С другой - рассчитывать на миграцию с Ubuntu вряд ли реалистично.
Особенность KDE - богатство настроек. Но неизвестно, понравится ли это пользователю. В конце концов, систему устанавливают, чтобы выполнять в ней какие-то текущие задачи, а не разбираться в многочисленных опциях.
Отказ от MCC выглядит достаточно логичным - многие функции этого инструмента продублированы в других приложениях. Но и тут разработчик может столкнуться с консерватизмом потребителя, который болезненно расстается со своими привычками.
Но самое главное даже не в этом. Очевидно, что любое новшество требует серьезной информационной поддержки. А это традиционно не самая сильная черта СПО-бизнеса.
Получится ли у компании Mandriva выйти из общего строя и подготовить потребителя к выходу нового продукта? Пока точного ответа на этот вопрос нет - ни отрицательного, ни положительного. Как говориться, будем ждать.
AgentRet
У меня Мандрива 2010.0 и я доволен ей и ничего другого не хочу.
Mandriva без KDE это не Mandriva
димыч
сразу видно, что к разработке подключились наши российские ДЕБИЛЫ((( по-сути большинству пользователей мандривы придётся осваивать её сначала, чтобы разобраться со всеми менюшками выкрутасами и глюками... И вот почему - многие ценят мандриву за её функционал, а не красоты... а сейчас такой отличный дистр скатывается к банальной коньюктурщине с кедами, совершенно не заботясь о простоте использования, которая присутствовала в Гноме... Кроме того - появление каких-то веток от мандривы (не понятно с какой поддержкой и на сколько лет вперёд) ещё больше разделяет пользователей этой ОСи... Достаточно вспомнить ASPLinux, который теперь и в задницу никому не нужен, после того как за его поддержку взялась наша РАША в лице 1С... Вывод напрашивается неутешительный - в России мандрива потеряет многих своих приверженцев, которые уйдут к более проверенным и лучше поддерживаемым ОСям... Жаль, что начинается закат мандривы в России(((
Maklein
абсолютно согласен с димыч.убил у себя мандриву 2010.2 и зря :(, мандрива 2011 гавно, вопервых тупит (так как кроме кед там ниче нет, во вторых глюк на глюке... так что видимо самое лучшее остаеться мандрива 2010 спринг...:((((( опять из-за политики страдают пользователи, это все равно что windows 7 после windows xp.... так что сидим на XP и Мандриве 2010 :)