НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

РАСПО у нас теперь говорит от имени ВСЕХ российских разработчиков?

Начал было писать комментарий к посту Сергея Голубева, но понял, что это нужно вынести в отдельный пост для отдельного обсуждения.

[spoiler]Посмотрите, что пишет РАСПО во вполне официальном письме на имя первого лица страны:



С какой стати РАСПО говорит от имени "профессионального сообщества разработчиков отечественного ПО"? Кого они именуют таковым?
[spoiler]
Как говорил легендарный комдив: "Я всех полководцев знаю: Наполеон, Суворов, Кутузов, а…"
…РАСПО – в качестве разработчика отечественного ПО – не знаю…

Это уже не просто мания величия - это откровенное "введение в заблуждение" руководства страны на вполне официальном уровне.

Честно говоря, очень хотелось бы узнать реакцию реальных "отечественных разработчиков" на то, как используется их имя.
с
Да будет Вам, коллеги!
Как по мне - это же не формулировка для судебного разбирательства. Несущественная мелочь. Можно было обратиться и "от всего прогрессивного человечества" или в этом роде. Кроме того, адресат вряд ли не правильно истолкует фразу.

А про СПО - скоро всех "облаками накроет". И сабж-проблема перестанет быть такой уж острой.

С уважением,
Слава.
Ответ Славе
скоро всех "облаками накроет"
Не накроет
Виталий Липатов
Мне тоже не нравится формулировка. А все заметили, как было РАСПО, а вдруг стало «сообщество разработчиков _отечественного_ ПО», то есть слово «свободное» уже пропало?
Ну и поскольку сообщество разработчиков СПО явно расколото, и в РАСПО многие из них не входят, мне кажется вообще нелегитимным со стороны РАСПО называть себя сообществом. Более того, на мой взгляд, в РАСПО практически не присутствуют (кроме РОСА?) разработчики СПО, как таковые. Это легко проверить, посмотрев на список участников.

Может быть, стоило начать так: «Профессиональная секта интеграторов, поставляющих свободное программное обеспечение государственным организациям на конкурсной основеза максимально возможную оплату…»