НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"… и враг бежит, бежит, бежит!" В наступление пошел "национальный" Android

Последний день календарного лет порадовал патриотичной новостью: в СМИ появилась информация о создании российской ОС на базе OS Android. Вот что поведала РБК:

Вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину представили операционную систему на базе OS Android, разработанную входящим в подчинение Минобороны РФ ФГУП "Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления" (ЦНИИ ЭИСУ).
[spoiler]Как рассказал представитель НИИ Андрей Стариковский, институт разработал специальную операционную систему РОМОС (сокращение от "Российской мобильной операционной системы"), которую за определенную плату можно будет устанавливать на устройства любых производителей, где раньше стояла OS Android.

Российская система в отличие от американского аналога не будет передавать вовне данные с устройств и получит сертификат Министерства обороны. "Это значит, что на устройствах под РОМОС можно будет хранить любую конфиденциальную информацию", - сообщил А.Стариковский. По его словам, операционная система может устанавливаться как на планшеты, так и на смартфоны, при этом весь функционал (установка приложений, контакты и прочее) сохраняется
.

Что ж, прекрасно! Тем более, что "никаких бюджетных средств на разработку операционной системы не тратилось", это – инициативная разработка ЦНИИ ЭИСУ.

Правда, сразу отметим, что, кажется, РОМОС будет не очень СПО, поскольку будет, насколько можно догадаться, распространять на принципах платного лицензирования.

В качестве явного позитива можно отметить неиспользование слова "национальный" в названии проекта. Правда, тут применяется другое слово, использование которого в подобных проектах лучше (в том числе для авторов) избегать – "российская".

А как назовет свою разработку другой НИИ МО, который тоже захочет сделать что-то по своей инициативе? (Кстати, интересно, откуда может минобороновский НИИ получать средства для работы, кроме как не из бюджета?)
И еще: где в мире еще используется какая-то ОС с обозначением национальности в названии? Типа – "Бангладешская мобильная ОС"…

Есть и вопросы по существу: как ЦНИИ ЭИСУ представляет себе распространение (продажу) своей ОС? Насколько я себе понимаю это дело – непосредственными покупателями таких ОС являются производители устройств, которые включают ОС в состав своей "железяки", а потребитель получает уже все "в одном стакане", в котором кофе уже довольно трудно отделить от налитого туда молока и размешенного сахара.

Или все же пользователи должны будут каким-то образом "сносить" заокеанскую ОС и самостоятельно ставить российскую?
В общем, любопытно, что у них там, в МинОбороне, получится дальше… Есть предчувствие, что получится не очень много…

Кажется, так думает и безвестный автор РБК, который свою статью-новость закончил воспоминаем о закончившемся ничем проекте НПП. Но воспоминание у него получилось каким-то странным, в котором вся история представлена, мягко говоря, не совсем так, как этом было, начиная с того, что вместо "НПП" там используется название "национальная операционная система". Впрочем, по этому поводу свой комментарий уже сделал Сергей Голубев.
Васильев Евгений
Покупать что-то за деньги?! А как же идеалы СПО?
Идеал СПО подконтрольность ПО пользователю. В случае ППО пользователь как банан подконтролен ПО! Деньги тут не при чем!
Ilyas
Теплое и мягкое? Зачем же так подставляться, демонстрируя свою малограмотность.
Павел Исопенко
Предположим, что это была шутка. Но - крайне неудачная.