НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ASUS Transformer и "улучшение" Android

Счастье от приобретения ASUS Transformer Prime было недолгим. Оно закончилось сразу же, как только я попытался скопировать файлы с компьютера на планшет. После безуспешных поисков программы синхронизации (а чего ее искать, если Linux-версии вообще нет?) выяснилось, что доступен только режим внешней фотокамеры. Устройство категирочески отказалось подключаться как внешний накопитель.

[spoiler]Причем, это вовсе не особенность Android 4.0.3. Телефон HTC One V с той же версией ОС к компьютеру подключается без проблем.

Оказалось, что ASUS "улучшила" систему таким образом, что подключение осуществляется только через MTP (Microsoft Media Transfer Protocol). Смысл этой затеи, наверное, в том, что отключать устройство можно будет без размонтирования. С другой стороны, зачем плодить сущности, неужели традиционный способ менее удобен?
Сергей Голубев
А они-то тут при чем? HTC, как выяснилось, они не мешают делать хорошие продукты.
Aceler
Разработчики Android в списке рассылки указали именно неспособность продуктов MS поддерживать нормальные файловые системы в качестве причины перехода на MTP.

HTC просто не пришлось бы напрягаться.
Оксана Курышева
У меня Samsung Galaxy Tab 2, та же проблема, так что это не только ASUS.
Решила проблему наименьшим злом, подняв на компьютере FTP-сервер и поставив нормальный загрузчик на планшет. Если под боком нет wifi, спасает функция "Переносная точка доступа WiFi" в планшете.