НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Мнение ИТ-департамента правительства о национальных ИТ-проектах

Вчера увидел очень интересную статью в "Известиях" – интервью с директором департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владиславом Федуловым. Разговор там в основном по поводу электронных услуг и СМЭВ, много любопытного.

Но была затронута и тема НПП, хотя это слова в явном виде не произноситься (что, кстати, тоже очень характерно). Вот выдержка оттуда:
[spoiler]
ВОПРОС: Насколько оправданными вам представляются популярные в последнее время идеи создать нечто российское национальное в IT — национальную операционную систему или национальное ядро свободного программного обеспечения?

ОТВЕТ: Пока я не вижу реальных результатов по разработке таких национальных IT-продуктов. Разговоры слышу, а хороших результатов не видел. Идея, наверное, правильная. Но всё, что в этом направлении до сих пор сделано, не говорит о том, что что-то получается. Вообще о таких вещах лучше судить по реакции рынка, но ее пока нет, потому что рынок этих решений тоже не видел.

Сказано в мягкой форме, но достаточно понятно.
Zme
Думаю, дело в другом. Проекту национальной платформы нужен руководитель, который сам лично хотя бы сможет собрать дистрибутив Linux из исходных текстов. Считаю, что техническая компетентность его должна быть не меньше. Я уже не говорю о потенциальной способности внести личный вклад в разработку.
Сергей Голубев
Думаете, Сталин мог сам собрать ракету? :)
Usvad
Нет - он поставил на это дело Королева, который практически сам ее и собирал  :D