НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Первая годовщина ТП НПП. Каковы результаты?

На днях (1-го апреля, забавно, не правда ли?) исполнился ровно год со дня принятия правительственных документов. Речь идет о предложениях Минэкономразвития по реализации программы создания набора национальных технологических платформ (всего на тот момент числом 27), "предлагаемых для утверждения Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям". В том перечне было два пункта по ИТ-тематике – суперкомпьютеры и Национальная программная платформа (НПП, см. подробнее тут.
[spoiler]
О чем именно идет речь можно посмотреть тут: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/formation/doc20110405_05, там два документа – "Перечень технологических платформ" и "Справка о перечне...". Во втором – подробно расписано (цели, задачи, сроки).

К сожалению, славная дата пошла, кажется, как-то незаметно, никакой информации о торжествах по поводу годовщины и/или рассказов об итогах года, что-то я не смог найти (хотя пытался).

Тогда, в первых же комментариях по поводу инициативы Минэкономразвития в СМИ было высказано, как мне виделось и тогда, три основных точки:
- никакая: написал формальную новость и забыли;
- это важные документы для развития российской ИТ-отрасли;
- очередная "пустышка" министерства.

Хочу сразу напомнить, что речь там (в документах Минкомсвязи) под НПП понималась далеко не только ОС и даже не базовые компоненты ОС.
Вот только основные группы ее предполагаемых компонентов и направлений работы
1) базовое системное ПО;
2) программная и системная инженерия;
3) распределенные и высокопроизводительные вычисления;
4) средства быстрой разработки прикладных приложений для управления и учета;
5) интеллектуальные поисковые системы, когнитивные системы, семантические технологии;
6)телекоммуникации, навигация, мультимедиа и мобильные системы;
7) технологии построения электронных государственных решений
8. технологии информационной безопасности;
9) технологии автоматического анализа текстов на естественном языке, прежде всего русском.

Это программа Минэкономразвития рассчитана на период до 2020 года, но все же у нее были зафиксированы и краткосрочные цели на 2011-12 года:

1. Инфраструктура. Создание инфраструктуры разработки и распространения ПО на основе  Единой программной платформы, обеспечивающей сборку, тестирование и верификацию решений на основе отечественного и свободного ПО.
2. Типовые решения. Разработка и внедрение типовых решений на свободном и отечественном ПО для реализации социально-значимых проектов в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, муниципального управления, промышленности.
3. Стандартизация. Разработка профилей на основе открытых стандартов для обеспечения совместимости различных программных систем и документов.
4. Правовая поддержка. Внесение изменений в законодательство, обеспечивающих учет передаваемых госзаказчику прав на разрабатываемое  в рамках госзаказа программное обеспечение. Введение требований на соответствие профилям стандартов для госзакупок ПО.
5. Обучение. Обеспечение включения тематики СПО в профильные образовательные программы ВУЗов. Повышение квалификации государственных служащих в области информационных технологий, в правовых вопросах и в вопросах лицензирования СПО.
6. Компетенции и технологии. Разработка концепции Центров компетенции по ключевым информационным технологиям, разработка и согласование нормативной базы функционирования Центров. Создание первой очереди сети Центров компетенции по ключевым технологиям. Начало активного развития соответствующих технологий российскими специалистами.
7. Технологическая независимость. Разработка энергоэффективных программно-аппаратных решений на основе единой базовой свободной программной платформы НПП. Разработка программных технологий облачного хостинга на основе единой базовой свободной программной платформы НПП. Разработка программных технологий обработки больших массивов данных.

Интересно было бы сейчас узнать мнение общественности о том начинании Минэкономразвития.
Все же год – срок немалый. На ИТ-рынке (в том числе на нашем) реальном много что поменялось, многие вещи произошли. Напомню, например, что год назад про планшеты вообще почти ничего не писалось и не говорилось…

Как есть соображения?
Vladislav Artukov
"Как есть соображения?"

Было бы логично адресовать этот вопрос в концерн Сириус, но... Новостей по НПП за 2012-ый на их сайте нет.
Сергей Голубев
Узнал из FB о том, что завтра выступление Л.А.Ухлинова о результатах деятельности технологической платформы  "Национальная программная платформа" на РГ по развитию ЧГП в инновационной сфере при Правкомиссии по высоким технологиям и инновациям.
На офсайте ТП НПП про это ни слова.
Колесов Андрей
Вот такова давно известная у нас "национальная особенность" реализации госпроектов. В том числе - Открытых и Свободных

Что никто ничего не знал... :(